Бывшая жена не пришла в суд, на первое слушание об установлении отцовства
Доброго времени суток.
Бывшая жена не пришла в суд, на первое слушание об установлении отцовства .
Отец подозревает что ребёнок не от него, что будет если она не придёт и на второе и третье заседание?
Здравствуйте
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).
Если она не явится в следующий раз, то, возможно, заседание вновь отложат.
Если она не явится и в третий раз, то суд скорее всего спросит согласны ли вы на вынесение заочного решения. Если да, возможно, иск удовлетворит, зависит от представленных доказательств.
Если вы просите провести генетическую экспертизу, то суд может её назначить и при неявке ответчика. Если она не предоставит эксперту генетический материал ребенка, то будет считаться, что экспертиза вынесена не в её пользу (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Добрый вечер, Людмила!
Что будет, если мать ребёнка не приходит на судебные заседания?
По делам об установлении или оспаривании отцовства её неявка НЕ препятствует рассмотрению дела.
Суд идёт дальше — независимо от того, придёт она или нет.
1. Первое заседание она пропустила — суд откладывает
На первом заседании суд обычно:
уточняет позиции сторон,
решает вопрос о назначении экспертизы ДНК,
выясняет, почему стороны не явились.
Если мать не явилась — суд:
направляет ей повторную повестку,
может вынести частное определение о необходимости явки.
2. Если мать не придёт на второе и третье заседание
Суд предупредит её, что может рассмотреть дело без неё
Согласно ст. 167 ГПК РФ, если сторона надлежащим образом извещена, но дважды не приходит без уважительных причин, суд:
вправе рассмотреть дело в её отсутствие.
3. Суд всё равно назначит генетическую экспертизу (ДНК)
По делам об оспаривании или установлении отцовства:
экспертиза — основное доказательство,
суд почти всегда назначает ДНК.
Если мать уклоняется и не приводит ребёнка:
Суд признает уклонение от экспертизы как доказательство
Это прямо предусмотрено ст. 79 ГПК РФ:
Если сторона уклоняется от проведения экспертизы, суд может признать факт, для установления которого назначалась экспертиза, установленным.
То есть:
Если мать препятствует проведению ДНК — суд может признать, что ребёнок действительно НЕ является ребёнком истца (если истец — отец — настаивает на этом).
4. Вероятный итог при её постоянной неявке
Если отец подал иск об оспаривании отцовства (или установлении отсутствия отцовства) и:
он готов пройти ДНК,
мать не приводит ребёнка,
она игнорирует заседания —
то итог обычно такой:
Суд удовлетворяет требования отца.
Потому что:
мать уклоняется,
доказательства ей не представлены,
экспертиза не проведена по её вине.
5. Принудительно доставить мать в суд — нельзя
Важно:
дела по семейным спорам не предполагают привод (насильственное доставление),
привод применяется только к свидетелям (ст. 168 ГПК РФ), а мать — сторона.
Итог кратко:
Если мать не придёт и на 2-е, и на 3-е заседание:
Суд рассмотрит дело без неё
Назначит ДНК
Если она уклонится — суд признает факт в пользу отца
(что ребёнок не его — если именно это заявлено в иске)