Прошло 7 лет детей и бывшего мужа не наделила долями
Купила комнату в браке за свои средства и материнский капитал. Развелась. Прошло 7 лет детей и бывшего мужа не наделила долями. Сейчас собираюсь наделить долями детей но бывшего мужа не хочу наделять т.к. он вообще не вкладывался в квартиру. Будет ли штраф за столь затянутое время 7 лет.
Добрый день, Яна!
По вашему вопросу о наделении долями детей и бывшего супруга в комнате, приобретенной с использованием материнского капитала, сообщаю следующее:
1. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
2. Срок для выполнения обязательства по оформлению жилья в общую собственность — 6 месяцев после перечисления средств материнского капитала или после снятия обременения, если жилье приобреталось с использованием ипотеки.
3. За нарушение этого срока законом прямо не предусмотрены штрафные санкции, однако:
— Прокуратура может обязать вас через суд выполнить обязательство по наделению долями всех членов семьи, включая бывшего супруга
— Пенсионный фонд теоретически может потребовать возврата средств материнского капитала
4. Что касается бывшего супруга: если комната приобреталась в браке, то даже при использовании ваших личных средств, по закону она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), если иное не было установлено брачным договором.
5. Однако в вашем случае есть важный нюанс: если вы можете документально подтвердить, что комната приобреталась исключительно за ваши личные средства (например, полученные в дар, по наследству), то можете обратиться в суд с иском о признании данного имущества вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
6. Практика по данному вопросу неоднозначна:
— Некоторые суды признают, что бывший супруг должен получить долю, если обязательство было дано в период брака
— Другие суды учитывают фактическое участие в приобретении жилья и могут отказать бывшему супругу в доле
Рекомендую:
1. Оформить доли на детей как можно скорее
2. Если хотите избежать наделения долей бывшего супруга, подготовьте доказательства того, что комната приобреталась за ваши личные средства
Удачи в делах!