Вопрос такой, когда ребенок родится, смогу ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?

Здравствуйте. У меня погиб муж на сво (мы официально расписаны) на выплаты я подала .

Ситуация такая , я беременна , но не от мужа .

Вопрос такой , когда ребенок родится , смогу ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?

, Анжела, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела!

По вашему вопросу об оформлении пенсии по потере кормильца на ребенка, который родится не от вашего погибшего мужа, сообщаю следующее:

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Ребенок, который родится после смерти вашего мужа и не является его биологическим ребенком, не будет иметь права на получение пенсии по потере кормильца, поскольку:

1. Отсутствует биологическое родство с умершим;
2. Ребенок не находился на иждивении умершего (так как родился после его смерти);
3. Законодательство не предусматривает автоматического признания отцовства мужа матери в отношении ребенка, родившегося более чем через 300 дней после смерти супруга (ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Важно отметить, что согласно ст. 48 СК РФ, если ребенок родился в течение 300 дней с момента смерти супруга матери, то действует презумпция отцовства умершего супруга. Однако эта презумпция может быть оспорена в судебном порядке, если будет доказано, что умерший супруг не является биологическим отцом ребенка.

В вашем случае, поскольку вы сами указываете, что ребенок не от мужа, оформить пенсию по потере кормильца на этого ребенка будет невозможно.

Удачи в делах!