Вопрос такой, когда ребенок родится, смогу ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?
Здравствуйте. У меня погиб муж на сво (мы официально расписаны) на выплаты я подала .
Ситуация такая , я беременна , но не от мужа .
Вопрос такой , когда ребенок родится , смогу ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца?
Добрый день, Анжела!
По вашему вопросу об оформлении пенсии по потере кормильца на ребенка, который родится не от вашего погибшего мужа, сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Ребенок, который родится после смерти вашего мужа и не является его биологическим ребенком, не будет иметь права на получение пенсии по потере кормильца, поскольку:
1. Отсутствует биологическое родство с умершим;
2. Ребенок не находился на иждивении умершего (так как родился после его смерти);
3. Законодательство не предусматривает автоматического признания отцовства мужа матери в отношении ребенка, родившегося более чем через 300 дней после смерти супруга (ст. 48 Семейного кодекса РФ).
Важно отметить, что согласно ст. 48 СК РФ, если ребенок родился в течение 300 дней с момента смерти супруга матери, то действует презумпция отцовства умершего супруга. Однако эта презумпция может быть оспорена в судебном порядке, если будет доказано, что умерший супруг не является биологическим отцом ребенка.
В вашем случае, поскольку вы сами указываете, что ребенок не от мужа, оформить пенсию по потере кормильца на этого ребенка будет невозможно.
Удачи в делах!