Правомерность подписки о невыезде обвиняемому по одному уголовному делу если по второму уголовному делу он находится под стражей

правомерность подписки о невыезде обвиняемому по одному уголовному делу если по второму уголовному делу он находится под стражей

, Максим, г. Псков
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По Вашему вопросу о правомерности подписки о невыезде по одному уголовному делу при нахождении под стражей по другому делу сообщаю следующее:

Данная ситуация регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Согласно ст. 97-110 УПК РФ, к одному и тому же лицу могут быть применены разные меры пресечения по разным уголовным делам.

В Вашем случае:

1. Применение подписки о невыезде по одному делу при нахождении под стражей по другому делу является правомерным и соответствует закону.

2. Согласно ч. 1 ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде состоит в письменном обязательстве не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения следователя или суда.

3. Фактически, пока лицо находится под стражей, оно физически не может нарушить подписку о невыезде, но юридически эти меры пресечения существуют параллельно.

4. Это имеет практическое значение: если по делу, по которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, эта мера будет отменена или изменена, то подписка о невыезде по другому делу продолжит действовать.

5. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях (Постановление Пленума ВС РФ от 19.12.2013 №41) подтверждает возможность одновременного применения разных мер пресечения по разным уголовным делам.

Таким образом, следователь или суд действуют в рамках закона, когда избирают подписку о невыезде по одному делу, несмотря на то, что по другому делу лицо находится под стражей.

Удачи в делах!