Его родители хотят аннулировать актовую запись о смерти, подали иск в суд

Погиб супруг на СВО два года назад, свидетельство о смерти выдано в этом году на основании справки о смерти по Постановлению 1421. Его родители хотят аннулировать актовую запись о смерти, подали иск в суд. Что будет в этом случае?

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В Вашей ситуации родители супруга пытаются аннулировать актовую запись о смерти, что имеет серьезные правовые последствия.

**Правовая основа:**

1. Согласно ст. 47 ГК РФ, акты гражданского состояния (включая смерть) регистрируются органами ЗАГС.

2. Постановление Правительства РФ №1421 от 12.11.2020 устанавливает особый порядок оформления документов о смерти военнослужащих, участвующих в СВО.

3. Согласно ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния», аннулирование записи акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по решению суда.

**Последствия возможного аннулирования записи о смерти:**

1. Если суд удовлетворит иск родителей и запись о смерти будет аннулирована:
— Юридически Ваш супруг будет считаться живым
— Все выплаты и компенсации, полученные в связи со смертью супруга, могут быть истребованы обратно
— Прекратится выплата пенсии по потере кормильца (если она назначена)
— Наследственные права, реализованные после смерти супруга, могут быть оспорены

2. Важно понимать, что для аннулирования записи о смерти родители должны представить суду веские доказательства того, что Ваш супруг жив, либо доказать, что запись о смерти была оформлена с нарушением закона.

3. Если запись была сделана на основании официальной справки о смерти, выданной в рамках Постановления №1421, то суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска, поскольку данное постановление предусматривает особый порядок установления факта смерти военнослужащих в зоне СВО.

**Рекомендации:**

1. Вам следует участвовать в судебном процессе в качестве заинтересованного лица.

2. Подготовьте все документы, подтверждающие законность получения свидетельства о смерти (справку о смерти, выданную военным ведомством, и другие имеющиеся документы).

3. Обратите внимание суда на то, что свидетельство о смерти выдано на основании официальных документов в соответствии с действующим законодательством.

Удачи в делах!