Отказ от земельного участка получиенному как участник сво
Добрый день, Иван!
По вопросу отказа от земельного участка, полученного как участник СВО, сообщаю следующее:
Участники специальной военной операции имеют право на получение земельных участков в соответствии с Указом Президента РФ от 19.05.2023 № 352 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей».
Если вы получили земельный участок как участник СВО и хотите от него отказаться, вам необходимо:
1. Подать заявление об отказе от права собственности на земельный участок в орган регистрации прав (Росреестр) согласно ст. 53 Земельного кодекса РФ и ст. 236 Гражданского кодекса РФ.
2. К заявлению приложить правоустанавливающие документы на земельный участок.
3. После регистрации отказа от права собственности участок перейдет в собственность муниципального образования, на территории которого он расположен.
Важно учесть:
— Отказ от права собственности не влечет прекращения обязанностей собственника по уплате налогов и иных платежей до момента государственной регистрации прекращения права.
— После отказа от участка повторное получение земельного участка как участнику СВО может быть невозможно, так как данная льгота обычно предоставляется однократно.
— Перед отказом рекомендуется проверить отсутствие обременений и ограничений на участке.
Госпошлина за регистрацию прекращения права собственности в связи с отказом от права составляет 350 рублей для физических лиц (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
Удачи в делах!