Для продления регистрации соц.отдел просит заплатить гос.пошлину 1000₽
Добрый день. Я гражданин Украины. Нахожусь на стационарном лечение туб.больнице. Для продления регистрации соц.отдел просит заплатить гос.пошлину 1000₽ . Законно ли это? Согласно поправкам в налоговый фз-271.
Добрый день, Виктор!
По вашему вопросу о законности взимания госпошлины в размере 1000 рублей за продление регистрации:
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», постановка на миграционный учет (регистрация) для граждан Украины осуществляется бесплатно.
Что касается Федерального закона № 271-ФЗ от 01.07.2021, внесшего изменения в Налоговый кодекс РФ, он действительно предусматривает освобождение от уплаты госпошлины для граждан Украины при осуществлении миграционных процедур.
В соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, от уплаты госпошлины освобождаются граждане Украины, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории РФ, при обращении с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство или о приеме в гражданство РФ.
Требование социального отдела об уплате госпошлины в 1000 рублей за продление регистрации является незаконным, если речь идет именно о постановке на миграционный учет (регистрации по месту пребывания).
Однако, если речь идет о продлении разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), то госпошлина может взиматься в соответствии с НК РФ, если вы не относитесь к льготным категориям.
Рекомендую уточнить в социальном отделе, за какую именно процедуру требуется оплата госпошлины, и попросить указать конкретное основание в законодательстве.
Удачи в делах!