Здравствуйте гражданский муж ушёл на сво по контракту, написал мне чтоб я выслала документы зачем они ему могут понадобится брак мы не заключали?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш гражданский муж (сожитель) находится на специальной военной операции по контракту. Поскольку вы не состоите в официальном браке, вы не являетесь его супругой с юридической точки зрения.

Документы могут понадобиться военнослужащему по контракту для следующих целей:

1. Оформление страховых выплат и денежного довольствия — для указания получателей в случае ранения или гибели.

2. Оформление доверенности на вас для решения его имущественных вопросов в его отсутствие.

3. Составление завещания, где вы можете быть указаны как наследник.

4. Оформление выплат на совместных детей (если они есть).

Важно понимать, что без официальной регистрации брака вы не имеете автоматических прав на:
— Получение пенсии по случаю потери кормильца
— Автоматическое наследование имущества
— Получение единовременных выплат, предусмотренных для членов семей военнослужащих

Для защиты ваших интересов и интересов вашего гражданского мужа рекомендую уточнить у него, какие именно документы ему требуются и для каких целей. Если речь идет о серьезных юридических действиях, возможно, стоит обсудить вопрос официальной регистрации брака, которая может быть проведена дистанционно в особом порядке для военнослужащих СВО.

Удачи в делах!