Здравствуйте я участник СВО Хочу получить участок в Курской

Здравствуйте, я участник СВО

Хочу получить участок в Курской области, согласно Закону от 21.09.2011 № 74-ЗКО (с изменениями от 11.06.2025), который регулирует бесплатное предоставление земельных участков отдельным категориям граждан, включая ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции (СВО).

Жена прописана в Курске, у меня прописка другого региона.

Мне нужно прописаться в Курской области?

И что вообще нужно и какие действия чтоб получить участок , а главное выбрать самому

, Даниил, г. Курск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно  Закону Курской области от 21.09.2011 № 74-ЗКО О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории Курской области предоставляются в соответствии с настоящим Законом бесплатно, без торгов и предварительного согласования предоставления земельного участка в собственность граждан Российской Федерации, признанных нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, и относящихся к категориям граждан, определенным в статье 4 настоящего Закона.

При этом для некоторых категорий граждан признание нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, не является обязательным.

В частности, для лиц указанных в пп 5 и 6 ч 1 ст 4 Закона

военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации, или знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом, или медалями Российской Федерации: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», «За храбрость», медалью Суворова за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, либо в ходе выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий;

членам семей указанных в пункте 5 настоящей части военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции

условия предоставления следующие:

однократность,

Предоставление земельного участка гражданину, указанному в пунктах 5, 6 части 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляется в населенном пункте, в котором гражданин, указанный в пункте 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона, на день завершения своего участия в специальной военной операции был зарегистрирован по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации — по месту пребывания.

Если вы считаете себя  относящимся к категории лиц указанных в ч 5  п 1 ст 4 Закона, то на день завершения участия в СВО вы должны были быть зарегистрированы в населенном пункте Курской области, для того, чтобы получить участок в соответствии с этим Законом.

В остальном вам надо ориентироваться на ст 39.19 ЗК РФ и ст 6 указанного выше Закона.

Даниил
Клиент, г. Курск
Во время проведения СВО участок получить не возможно ?