Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой ребёнок в гимназии с 1 сентября проучился 12 дней, потом мы забрали

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой ребёнок в гимназии с 1 сентября проучился 12 дней, потом мы забрали документы, а в гимназии отказываются делать перерасчёт мотивируя тем что деньги пошли на закупку продуктов и нужды гимназии.

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В вашей ситуации гимназия неправомерно отказывает в перерасчете. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это означает, что:
1. Гимназия обязана произвести перерасчет за неоказанные услуги.
2. Удержать они вправе только фактически понесенные расходы, связанные с обучением именно вашего ребенка за эти 12 дней.
3. Общие расходы на «нужды гимназии» не могут быть основанием для отказа в возврате средств.

Рекомендую:
1. Направить письменную претензию на имя директора гимназии с требованием произвести перерасчет.
2. Указать в претензии, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и суд.
3. Приложить копию договора и документы, подтверждающие оплату.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней согласно Закону «О защите прав потребителей».

Удачи в делах!