Здравствуйте! Попала в дтп. Виновник вину не признал. Хотя выехал на красный. Скорее всего его признают. ОСАГО у него нет. После разбора и оценки повреждений, на кого подавать в суд? На владельца машины, или на водителя? ОСАГО ж был обязан оформить владелец.
Вам нужно непосредственно обращаться за возмещением ущерба к виновнику ДТП, провести экспертизу (оценить ущерб), представить административный материал по делу (протокол, постановление по делу об административном правонарушении) и обратиться к виновнику с претензией о возмещении, если добровольно не выплатит средства, можно подавать исковое заявление в суд.
Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Но ответственность же несет владелец. Виновник находился за рулем без доверенности, без ОСАГО, без договора аренды. У него нет материальной ответственности.
Вы правы в своих сомнениях. Иск нужно подавать к собственнику авто, а ему уже придется доказывать, что водитель владел машиной на законных основаниях. Докажет — ответчиком сделают водителя, не докажет — будет отвечать сам.
Есть случаи, когда отвечают оба (редкие) — и совершивший ДТП и владелец автомобиля.
Необходимо смотреть на нюансы.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Добрый день. Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Пригнал машину в Беларусь из Киргизии. Машина киргизских номерах, в Беларуси год ездишь, потом можно ставить на белорусский учет. На такой машине с киргизскими номерами, я как Беларус могу передвигаться по России? Если да, то сколько по времени, год смогу или нет?
23.10.25г. мне поступил звонок от неизвестных до этого людей. они утверждали,что 16.10.25г. я двигаясь по территории торгового центра на рабочем автомобиле Газель поцарапал их припаркованный автомобиль и попросили личной встречи. через час мы встретились,мне показали видео,что я проезжаю мимо их автомобиля,но момента соприкосновения не видно и утверждали,что в этот момент и было дтп.сказали,что заявление в гибдд есть,но за 50т.р. они ему якобы ход не дадут. Т.к. я не почувствовал удара,и не слышал сработанной охранной сигнализации я проследовал дальше к разгрузочному пандусу магазина,где произвел разгрузку и уехал,что подтверждает видеозапись,я сказал, что владельцем авто является АО и нужно оформить все через полис.после услышанного они уехали. через час мне позвонили из гаи и сказали приехать в отдел. я с главным механиком в течении часа прибыл в отделение группы разбора дтп. там нас допрашивал полицейский,который как оказалось потом был на выходном дне и полицейский и потерпевший всячески отказывали в официальном оформлении дтп.только наличный расчет,ссылаясь на то,что меня лишат водительского удостоверения,а при наличной оплате дело "замнут". я отказался и на следующий день пришел к руководству полиции с устной жалобой, что тот водитель не вызывал дпс на место дтп,а увидев повреждения сам уехал,что не предоставили сам автомобиль пострадавший в дтп,что на видео нет прямого доказательства,что именно в тот момент и именно этим автомобилем были нанесены повреждения,что мне отказывают в официальном оформлении. руководство при мне позвонило своему сотруднику и приказало сделать криминалистическую экспертизу двух транспортных средств,для установления мог ли я своим авто нанести повреждения. на следующий день 25.10.25 приехав в гибдд сотрудник полиции,который нас допрашивал на свой мобильный телефон сфотографировал 2 машины и сказал,что нас вызовет криминалист для каких -то процедур,но спустя месяц полицейский позвонил и сказал что результаты экспертизы готовы и я должен явиться в гибдд. я ответил,что никакой экспертизы не производилось и я отказываюсь приезжать и что то подписывать. я не уверен,что было дтп,а все действия указывают по моему мнению на мошенничество. как доказать,что не виновен. нет никаких протоколов,сам потерпевший в пояснениях написал что увидел царапину и уехал. готов был признать свою вину,но оформить все должным образом,но теперь я сомневаюсь в честности донных обвинений.
Отец продал машину два года назад, дкп нет, машина перепродана уже несколько раз, от его имени, с подделкой его подписи. Новый владелец на учет машину не поставил, все штрафы приходят отцу и налог платит тоже он сам. Что делать в этом случае? Может отец написать заявление на розыск машины?
Здравствуйте!