Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнение решения суда по демонтажу стены

Господа!

Мой сосед по лестничной площадке самовольно возвел капитальную армированную кирпичную стену (в полтора кирпича) с дверью перед моей входной дверью, создав перед своей квартирой недоступный для меня тамбур и захватив часть общей площади. Я обратился в суд по этому вопросу и выиграл дело. По решению суда Ответчик должен выполнить демонтаж этой стены и привезти межквартирное пространство в исходное состояние. Ответчик решение суда в отведенный ему судебным приставом срок преднамеренно не выполнил. И, предположительно, не собирается выполнять. Пристав-исполнитель заявляет, что он лично не собирается нанимать бригаду для разрушения стены. И не проявляет действенных мер, позволяющих принудить Ответчика к исполнению решения суда.

Вправе ли я как Истец выполнить демонтаж этой стены самостоятельно?

С уважением, Сергей

16 Июня 2014, 20:20, вопрос №477300 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.
    Самостоятельно вы снести стену права не имеете.

    Обжалуйте бездействие судебного пристава вышестоящему должностному лицу — руководителю N-ного отдела ФССП, который осуществляет исполнительное производство.
    У пристава достаточно средств для принуждения ответчика к исполнительным действиям. Просто лентяй.

    16 Июня 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пристав заявлял мне, что на Ответчика наложено временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Слышал, что я могу это проконтролировать на каком-то сайте. Если это так, не поделитесь ссылочкой?

    18 Июня 2014, 09:46
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    fssprus.ru/iss/ip/

    Можете получить копию постановления о временном ограничении должника на выезд.

    С уважением,

    18 Июня 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там я только нашел информацию о номере исполнительного производства и фамилию пристава. Сведений о постановлениях, вынесенных в рамках производства, там нет. Это значит, не было вынесено ни одного постановления? Или я не умею их найти?

    18 Июня 2014, 11:10
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    На этой странице есть ссылка на портал государственных услуг, перейдя по ней вы попадаете непосредственно на страницу с которой можно выбрать необходимую вам услугу.

    Чтобы ей воспользоваться необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти проверку личности с заполнением необходимых форм. Все написано на сайте.
    С уважением,

    • 123.jpg
    19 Июня 2014, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр!

    Должен ли как-то документироваться факт моего прихода на прием к приставу-исполнителю? Или пристав это делает по своему усмотрению? Когда я пришел к нему в пятый раз, он опять со мной радостно познакомился.

    20 Июня 2014, 09:15
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    При неисполнении решения суда должником вы имеете право принять решение об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника.
    НО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо соблюсти порядок совершения этих действий.!
    Вы можете совершить исполнительные действия, а затем расходы по их совершению взыскать с должника в судебном порядке, если он вам их не возместит добровольно.
    Снос должен быть осуществлен в присутсвии судебного пристава и вы должны заключить с организацией, осуществляющей снос, договор подряда, взять квитанции об оплате, затем должен быть составлен акт о выполнении работ (его пристав должен составить).

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ О СНОСЕ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ СТРОЕНИЙ
    4. Особенности осуществления исполнительных действий при организации сноса самовольных строений
    4.1. В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями.
    4.2. Должник в обязательном порядке уведомляется судебным приставом-исполнителем о дате и времени совершения исполнительных действий и предупреждается, что в случае отсутствия должника по месту совершения исполнительных действий в установленное время снос самовольного строения будет произведен в его отсутствие.
    Также в случае необходимости о совершении исполнительных действий уведомляются органы полиции, МЧС России, органы опеки и попечительства, средства массовой информации и др.
    4.3. При обнаружении в занимаемом должником помещении имущества, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание, в целях исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель в установленном порядке передает такое имущество на ответственное хранение ответственному лицу, указанному в ст. 86 Закона, либо при наличии у должника неоплаченных штрафов, исполнительского сбора либо расходов по совершению исполнительных действий обращает на него взыскание.
    Также если снос строения осуществляется путем демонтажа с сохранением строительных материалов и элементов конструкций, судебный пристав-исполнитель подвергает их описи и аресту в целях последующей реализации и возмещения за счет него расходов по совершению исполнительных действий.
    4.4. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий с изложением всех действий, совершенных участниками исполнительного производства.
    Акт совершения исполнительных действий подписывается понятыми, судебным приставом-исполнителем и иными лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий.
    4.5. Расходы по сносу самовольного строения, а также по хранению арестованного имущества относятся к расходам по совершению исполнительных действий и подлежат возмещению за счет должника в соответствии с гл. 16 Закона.

    Прилагаю ниже судебную практику по аналогичному вопросу (взыскатель сам снес самовольное строение и обратился в суд о взыскании расходов по его сносу с должника):


    • Постановление Федерального арбитра~.doc
    19 Июня 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Дополняю свою консультацию, указанную выше: Вы еще имеется право в судебном порядке подать жалобу на бездействие судебного пристава -исполнителя, но это  получится более длинная история.)

    С уважением, Ирина Дунцова.

    19 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо за развернутый ответ!

    А не подаст ли в этом случае на меня в суд строитель и владелец стены за причинение ему материального ущерба? Мотивируя тем, что сам бы он разобрал ее по кирпичику, а я превратил все в мусор.

    19 Июня 2014, 10:37
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Позволю себе не согласится с мнением уважаемой коллеги.
    Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
    Статья 206 ГПК РФ определяет, что при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
    Таким образом, истец имеет право совершить исполнительные действия самостоятельно ТОЛЬКО при условии указания на это в решении суда.

    Как известно, законодательные нормы подлежат толкованию в совокупности друг с другом.

    Методические рекомендации какой-либо службы органов исполнительной власти по своей юридической сущности нормами права не являются, а предписывают определенный порядок действия исполнительных органов, который основывается на действующем законодательстве.

    Таким образом, индивидуальное применение любых методических рекомендаций без сопоставления и в противоречие с нормами закона недопустимы и противоречат принципам системы права нашей страны.

    Если свести вышенаписанное в два слова — то при отсутствии в решении суда указания на самостоятельное исполнение решения истцом в порядке ст.206 ГПК РФ вы не имеете право самостоятельно сносить стену.

    20 Июня 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр!

    23 Июня 2014, 06:58
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Лучше, конечно, обратиться с заявлением в порядке статьи 206 ГПК РФ.  Хотя, также возможно исполнить решение   с учетом положений статьи 68 часть 3 пункт 7 Федерального закона  «Об исполнительном производстве»

    Выдержка из судебной практики (Пост. ФАС от 19.08.13 № А66-8471\2012):

    «На основании пункта 7 части 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника, является мерой принудительного исполнения.

    Суд установил, что понесенные истцом расходы на принудительное исполнение решения суда напрямую связаны с неисполнением ответчиком возложенных на него обязанностей, действия истца не носили  самоуправный характер».

    23 Июня 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Приведенный г-жой Дунцовой пример
    судебной практики в данном случае некорректен и не имеет отношения к вопросу.


    Арбитражные суды осуществляют правосудие
    в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности между
    хозяйствующими субъектами (ст. 1 АПК РФ). Как ни странно звучит, но это самое
    правосудие осуществляется исключительно в соответствии с Арбитражным
    процессуальным кодексом.


    Остается не понятным, какое отношение
    имеет пример из судебной практики Арбитражного суда к судебному делу о защите
    законных интересов между двумя гражданами, судопроизводство по которому
    осуществлялось в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом (ст. 2 ГПК
    РФ).


    2. Помимо этого, недоумение вызывают некоторые
    моменты приведенного Постановления, связанные с применением ст.174 АПК РФ, но к данному
    вопросу это отношение не имеет. Противоречивость судебной практики явление
    далеко не редкое, и выводы, порой несовпадающие друг с другом, судов обязательного значения не имеют (за исключением Верховного суда и Высшего Арбитражного суда) .

    В пример можно привести решение, которое
    прилагаю в следующем сообщении.

    3. К данному сообщению прилагаю пример из
    судебной практики, которое, на мой взгляд, более отвечает заданному вопросу и
    действующему законодательству.


    4. Да, кстати, обращаться в суд следует
    не в порядке ст. 206 ГПК РФ, а в порядке ст. 434 ГПК РФ с заявлением об
    изменении способа и порядка исполнения решения, в котором указать:


    в связи с уклонением ответчика от
    исполнения решения, прошу предоставить мне право на исполнение решение суда в
    порядке ст. 206 ГПК РФ с последующим взысканием с ответчика понесенных
    расходов.


    Однако, считаю, что жалоба на
    бездействие пристава вышестоящему руководству даст больше результата, чем какое
    либо обращение в суд. Т. к. во-первых, на рассмотрение ходатайств и заявлений в
    суде времени уходит больше, а, во-вторых, если вы снесете стену сами, то потом
    будете ждать пока ответчик будет вам возмещать расходы, а ответчик скорее всего
    в добровольном порядке расходы не возместит, затем последует еще один суд уже о
    взыскании расходов по исполнению первого решения…в общем как в известном анекдоте — "… ну это долгая история...".
    Повторюсь, что у судебных-приставов достаточно законодательных полномочий для надлежащего исполнения решения суда, просто необходим мотивирующий аргумент в виде лишения премии и прочих радостей служебной проверки.


    • апп-ное опр-е Волгодоского облсуда.docx
    24 Июня 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ситуация осложняется тем, что Должник не проживает по адресу возведения стены, хотя там прописан. Бывает он там крайне редко, о своем настоящем месте проживания никому не сообщает. Пристав за два с половиной месяца не вручил ему постановление лично, хотя прибывал на это место, не застав Должника, и по почте Должник постановление не получил (оно вернулось приставу) и ни в каких документах не расписывался. Каков механизм розыска Должника? Можно ли организовать его принудительную доставку к приставу?

    27 Июня 2014, 15:04
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Противоположное решение Арбитража.

    • Постановление ФАС о самост. испол-и р~.docx
    24 Июня 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Остается не понятным, какое отношение имеет пример из судебной практики Арбитражного суда к судебному делу о защите законных интересов между двумя гражданами, судопроизводство по которому осуществлялось в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом

    Горяинов Александр

    Объясняю: решение  приведено  в целях примера толкования норм закона «Об исполнительном производстве» в судебной практике. Закон «Об исполнительном производстве» один для всех. Уважаемому юристу Горяинову.Александру, наверное, известно что по некоторым вопросам применения законодательства Верховный суд и Высший арбитражный суд проводят совместные Пленумы?

     Поэтому ничего страшного что толкование закона «Об исполнительном производстве»  здесь приведено в решении арбитражного суда.

    27 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    1. О да, сударыня, мне это известно. Но неизвестно, каким образом факт проведения совместных Пленумов по некоторым областям права влияет на обсуждаемый вопрос. Закон об исполнительном производстве действительно один, но процессуальное законодательство на основании которого он применяется — разное. 

    Действительно, ничего страшного здесь нет, т.к. на основании приведенного вами судебного решения «в качестве примера толкования норм закона»  взыскатель может самостоятельно разломать эту стену, познав, как минимум, все радости привлечения к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ. Но это же все мелочи, верно?

    Толкование норм закона, в ваших консультациях, к сожалению отсутствует. Вы выдрали методические рекомендации ФССП и твердо заявили, что на их основании взыскатель может совершить исполнительные действия самостоятельно, приложив к своей консультации обсуждаемое судебное решение, которое вызывает определенные сомнения как в части его объективности, так и в части соответствия законодательству. По вышеприведенным мной основаниям.

    Впрочем, ничего страшного...

    2. Здравствуйте Сергей.
    Непосредственное получение должником копии постановления законом не предусмотрено. 

    Согласно п. 17 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику…
    Таким образом, достаточно самого факта направления по месту регистрации.

    Согласно п. 8 ст.107 Закона «Об исполнительном производстве» в целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

    Т.е. пристав может привлечь для сноса стены соответствующую организацию в настоящий момент, расходы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с должника. Порядок исполнительных действий по данной схеме можно прочитать как раз в методических рекомендациях, упомянутых выше.

    Исполнение решение суда по вашему делу возможно без непосредственного участия должника. Поэтому на основании ст. 65 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительному розыску он не подлежит.

    С уважением, 

    28 Июня 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр.

    30 Июня 2014, 20:54

    Уточнение клиента

    В какой момент пристав исполнитель в праве вынести постановление о взыскании исполнительского сбора? Обязан ли он его вынести, или он может поступить по своему усмотрению? В моем случае оно до сих пор не вынесено, хотя я точно знаю, что пристав, используя свою личную машину посещал и осматривал объект с целью встречи с Должником, предварительно об этой встрече при мне с ним договорившись по телефону. Правда, Должник, по словам пристава, на эту встречу не явился и до сих пор с приставом не встречался и никаких бумаг не подписывал.

    01 Июля 2014, 12:43

    Уточнение клиента

    В настоящее время в отношении должника вынесено постановление об ограничении на полгода выезда за пределы РФ. Какие еще меры могут быть приняты? Применима ли в данном случае такая мера принуждения к должнику, как арест имущества?

    21 Июля 2014, 16:14
stats