Исполнение решения суда по демонтажу стены

Господа!

Мой сосед по лестничной площадке самовольно возвел капитальную армированную кирпичную стену (в полтора кирпича) с дверью перед моей входной дверью, создав перед своей квартирой недоступный для меня тамбур и захватив часть общей площади. Я обратился в суд по этому вопросу и выиграл дело. По решению суда Ответчик должен выполнить демонтаж этой стены и привезти межквартирное пространство в исходное состояние. Ответчик решение суда в отведенный ему судебным приставом срок преднамеренно не выполнил. И, предположительно, не собирается выполнять. Пристав-исполнитель заявляет, что он лично не собирается нанимать бригаду для разрушения стены. И не проявляет действенных мер, позволяющих принудить Ответчика к исполнению решения суда.

Вправе ли я как Истец выполнить демонтаж этой стены самостоятельно?

С уважением, Сергей

, Сергей, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Самостоятельно вы снести стену права не имеете.

Обжалуйте бездействие судебного пристава вышестоящему должностному лицу — руководителю N-ного отдела ФССП, который осуществляет исполнительное производство.
У пристава достаточно средств для принуждения ответчика к исполнительным действиям. Просто лентяй.

Сергей
Клиент, г. Москва

Пристав заявлял мне, что на Ответчика наложено временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Слышал, что я могу это проконтролировать на каком-то сайте. Если это так, не поделитесь ссылочкой?

fssprus.ru/iss/ip/

Можете получить копию постановления о временном ограничении должника на выезд.

С уважением,

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При неисполнении решения суда должником вы имеете право принять решение об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника.
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо соблюсти порядок совершения этих действий.!
Вы можете совершить исполнительные действия, а затем расходы по их совершению взыскать с должника в судебном порядке, если он вам их не возместит добровольно.
Снос должен быть осуществлен в присутсвии судебного пристава и вы должны заключить с организацией, осуществляющей снос, договор подряда, взять квитанции об оплате, затем должен быть составлен акт о выполнении работ (его пристав должен составить).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ О СНОСЕ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ СТРОЕНИЙ
4. Особенности осуществления исполнительных действий при организации сноса самовольных строений
4.1. В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями.
4.2. Должник в обязательном порядке уведомляется судебным приставом-исполнителем о дате и времени совершения исполнительных действий и предупреждается, что в случае отсутствия должника по месту совершения исполнительных действий в установленное время снос самовольного строения будет произведен в его отсутствие.
Также в случае необходимости о совершении исполнительных действий уведомляются органы полиции, МЧС России, органы опеки и попечительства, средства массовой информации и др.
4.3. При обнаружении в занимаемом должником помещении имущества, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание, в целях исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель в установленном порядке передает такое имущество на ответственное хранение ответственному лицу, указанному в ст. 86 Закона, либо при наличии у должника неоплаченных штрафов, исполнительского сбора либо расходов по совершению исполнительных действий обращает на него взыскание.
Также если снос строения осуществляется путем демонтажа с сохранением строительных материалов и элементов конструкций, судебный пристав-исполнитель подвергает их описи и аресту в целях последующей реализации и возмещения за счет него расходов по совершению исполнительных действий.
4.4. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий с изложением всех действий, совершенных участниками исполнительного производства.
Акт совершения исполнительных действий подписывается понятыми, судебным приставом-исполнителем и иными лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий.
4.5. Расходы по сносу самовольного строения, а также по хранению арестованного имущества относятся к расходам по совершению исполнительных действий и подлежат возмещению за счет должника в соответствии с гл. 16 Закона.

Прилагаю ниже судебную практику по аналогичному вопросу (взыскатель сам снес самовольное строение и обратился в суд о взыскании расходов по его сносу с должника):

Дополняю свою консультацию, указанную выше: Вы еще имеется право в судебном порядке подать жалобу на бездействие судебного пристава -исполнителя, но это  получится более длинная история.)

С уважением, Ирина Дунцова.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за развернутый ответ!

А не подаст ли в этом случае на меня в суд строитель и владелец стены за причинение ему материального ущерба? Мотивируя тем, что сам бы он разобрал ее по кирпичику, а я превратил все в мусор.