8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнение решения суда по демонтажу стены

Господа!

Мой сосед по лестничной площадке самовольно возвел капитальную армированную кирпичную стену (в полтора кирпича) с дверью перед моей входной дверью, создав перед своей квартирой недоступный для меня тамбур и захватив часть общей площади. Я обратился в суд по этому вопросу и выиграл дело. По решению суда Ответчик должен выполнить демонтаж этой стены и привезти межквартирное пространство в исходное состояние. Ответчик решение суда в отведенный ему судебным приставом срок преднамеренно не выполнил. И, предположительно, не собирается выполнять. Пристав-исполнитель заявляет, что он лично не собирается нанимать бригаду для разрушения стены. И не проявляет действенных мер, позволяющих принудить Ответчика к исполнению решения суда.

Вправе ли я как Истец выполнить демонтаж этой стены самостоятельно?

С уважением, Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Самостоятельно вы снести стену права не имеете.

Обжалуйте бездействие судебного пристава вышестоящему должностному лицу — руководителю N-ного отдела ФССП, который осуществляет исполнительное производство.
У пристава достаточно средств для принуждения ответчика к исполнительным действиям. Просто лентяй.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Пристав заявлял мне, что на Ответчика наложено временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Слышал, что я могу это проконтролировать на каком-то сайте. Если это так, не поделитесь ссылочкой?

fssprus.ru/iss/ip/

Можете получить копию постановления о временном ограничении должника на выезд.

С уважением,

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При неисполнении решения суда должником вы имеете право принять решение об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника.
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо соблюсти порядок совершения этих действий.!
Вы можете совершить исполнительные действия, а затем расходы по их совершению взыскать с должника в судебном порядке, если он вам их не возместит добровольно.
Снос должен быть осуществлен в присутсвии судебного пристава и вы должны заключить с организацией, осуществляющей снос, договор подряда, взять квитанции об оплате, затем должен быть составлен акт о выполнении работ (его пристав должен составить).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ О СНОСЕ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ СТРОЕНИЙ
4. Особенности осуществления исполнительных действий при организации сноса самовольных строений
4.1. В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями.
4.2. Должник в обязательном порядке уведомляется судебным приставом-исполнителем о дате и времени совершения исполнительных действий и предупреждается, что в случае отсутствия должника по месту совершения исполнительных действий в установленное время снос самовольного строения будет произведен в его отсутствие.
Также в случае необходимости о совершении исполнительных действий уведомляются органы полиции, МЧС России, органы опеки и попечительства, средства массовой информации и др.
4.3. При обнаружении в занимаемом должником помещении имущества, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание, в целях исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель в установленном порядке передает такое имущество на ответственное хранение ответственному лицу, указанному в ст. 86 Закона, либо при наличии у должника неоплаченных штрафов, исполнительского сбора либо расходов по совершению исполнительных действий обращает на него взыскание.
Также если снос строения осуществляется путем демонтажа с сохранением строительных материалов и элементов конструкций, судебный пристав-исполнитель подвергает их описи и аресту в целях последующей реализации и возмещения за счет него расходов по совершению исполнительных действий.
4.4. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий с изложением всех действий, совершенных участниками исполнительного производства.
Акт совершения исполнительных действий подписывается понятыми, судебным приставом-исполнителем и иными лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий.
4.5. Расходы по сносу самовольного строения, а также по хранению арестованного имущества относятся к расходам по совершению исполнительных действий и подлежат возмещению за счет должника в соответствии с гл. 16 Закона.

Прилагаю ниже судебную практику по аналогичному вопросу (взыскатель сам снес самовольное строение и обратился в суд о взыскании расходов по его сносу с должника):


0
0
0
0

Дополняю свою консультацию, указанную выше: Вы еще имеется право в судебном порядке подать жалобу на бездействие судебного пристава -исполнителя, но это  получится более длинная история.)

С уважением, Ирина Дунцова.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за развернутый ответ!

А не подаст ли в этом случае на меня в суд строитель и владелец стены за причинение ему материального ущерба? Мотивируя тем, что сам бы он разобрал ее по кирпичику, а я превратил все в мусор.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
Здравствуйте сегодня пришёл арест на карту сбербанка карта ЗП у меня 4 детей и я одинокая мама скоро аванс останусь вообще без денег решение суда есть
, вопрос №4055252, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не
здравствуйте.У моего сына арестовали карту по решению суда краснодарского края., уведомления на руки не присылали и в госуслугах тоже.В судебных приставах его должником не обнаружено.Отправила запрос в краснодарский край , ответа нет .Мы проживаем в оренбургской области , никогда не были в краснодарском крае
, вопрос №4055103, асель, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть?
Здравствуйте, я получила наследство по решению суда в 2018 году, в 2021 оформила а в 2023 продала, мне налоговая выставила счёт на 260 тысяч, как быть???
, вопрос №4053554, Александра, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
Как быть если ответчик, не выполняет решение суда, а приставы лишь присылают отписки?
, вопрос №4052852, Людмила, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, сосед написал что мешает кондиционер через УК, которая обратилась в суд, по решению суда я
Здравствуйте,сосед написал что мешает кондиционер через УК ,которая обратилась в суд ,по решению суда я обязана демонтировать ,аппиляция написана, УК требует собрать собрание собственников и потом они выйдут в суд и как они обещают суд решение отменит .дело в том что собственники жилья не хотят учавствовать в собрании я их собрать не могу , кондиционер убрать не могу, в этом магазине более 14 лет работает мой муж ип .как выйти из этой ситуации?
, вопрос №4052145, Ольга Дурманова, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.10.2014