Алименты задержка
здравствуйте! получаю алименты . уже неоднократно выплаты по алиментам получаю с задержкой. т.е. алименты поступают на депозит суд.пристава, а перечисление денежных средств поступают несвоевременно (спустя 2 недели, месяц.). куда мне обратиться с жалобой?
Здравствуйте.
Если алименты поступают на депозит приставов вовремя, а перечисление Вам задерживается на недели или месяц, это нарушение требований Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав обязан перечислять удержанные суммы не позднее следующего дня после поступления .
Куда обращаться с жалобой:
1. Старшему судебному приставу отдела
Старший пристав обязан рассмотреть жалобу в 10-дневный срок и принять меры: дисциплинарное взыскание, указание незамедлительно перечислить деньги, проверка работы пристава.
2. В Управление ФССП по региону
Если старший пристав проигнорирует, подаёте жалобу через сайт ФССП или письменно в УФССП.
3. В прокуратуру
Прокуратура контролирует соблюдение закона приставами.
Прокурор вправе вынести представление и обязать устранить нарушения.
4. В суд
По ст. 218–219 КАС РФ можно обжаловать бездействие пристава, выразившееся в несвоевременном перечислении алиментов.
Суд обяжет пристава перечислять суммы своевременно и признает бездействие незаконным.
Несвоевременное перечисление алиментов со стороны судебного пристава является нарушением ваших прав. Вы можете подать жалобу в несколько инстанций.
1. Начальнику отдела судебных приставов (ОСП)
Это первый и самый быстрый шаг. Жалобу нужно подать на имя начальника того отдела, где работает ваш пристав.
Как подать: лично в канцелярию ОСП, составив жалобу в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии.
Заказным письмом с уведомлением о вручении.
Что указать в жалобе: Ваши ФИО, адрес, контакты.
ФИО пристава, номер исполнительного производства.
Подробное описание ситуации с датами несвоевременных перечислений.
Требование принять меры дисциплинарного характера к приставу и обеспечить своевременное перечисление средств.
2. В Управление ФССП
Если жалоба начальнику ОСП не принесла результата, обращайтесь в вышестоящую инстанцию.
Как подать: через интернет-приемную ФССП на официальном сайте fssp.gov.ru.
Письмом на адрес Управления.
3. В прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе за работой судебных приставов.
Как подать: лично в районную прокуратуру по месту нахождения ОСП или через интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ (genproc.gov.ru).
Подробно опишите бездействие пристава.
Приложите копии жалоб, которые вы подавали начальнику ОСП, если таковые были.
4. В суд
Если вы хотите взыскать с пристава компенсацию или признать его бездействие незаконным, вы можете обратиться в суд.
Предмет иска: иск об оспаривании бездействия судебного пристава (в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ).
Суд может обязать пристава произвести перерасчет и взыскать с него штраф, а также компенсировать вам моральный вред.
Статьи закона
Ваши права защищены следующими нормативными актами:
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 121: устанавливает, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы.
Статья 128 определяет порядок обращения с жалобой на постановление пристава.
Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»: Регулирует деятельность ФССП.
__________________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы