Можно ли, что бы она не прописывала своего молодого человека в этой квартире?

Дочери выделяют средства на покупку жилья государство. Можно ли , что бы она не прописывала своего молодого человека в этой квартире? Запретить.

, павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

По Вашему вопросу о возможности запрета прописки молодого человека дочери в квартире, приобретенной с использованием государственных средств, сообщаю следующее:

1. Если речь идет о жилье, приобретенном с использованием материнского капитала, военной ипотеки или иных целевых государственных субсидий, то собственник жилья (Ваша дочь) имеет право самостоятельно решать, кого регистрировать в своей квартире.

2. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить его для проживания другим лицам на основании договора или на иных законных основаниях.

3. Вы как родитель не можете юридически запретить дочери регистрировать кого-либо в ее собственности. Это будет ее личное решение.

4. Однако, если Вы хотите защитить интересы дочери, можно рассмотреть следующие варианты:
— Провести с дочерью беседу о юридических последствиях регистрации посторонних лиц
— Предложить заключить с молодым человеком договор безвозмездного пользования жилым помещением (без регистрации)
— В случае совместного проживания без брака рекомендуется составить соглашение, определяющее права на жилье

5. Важно понимать, что даже временная регистрация не дает права собственности на жилье, но может создать определенные сложности при выселении в случае конфликта.

Удачи в делах!