Можно ли оформить онлайн доверенность на получение документа через вас?

Здравствуйте. Нужна генеральная доверенность без посещения нотариуса (живу не в РФ). Доверенность нужна на получение документа "свид о расторжении брака". Можно ли оформить онлайн доверенность на получение документа через вас?

, Айжан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айжан!

К сожалению, оформить генеральную доверенность без посещения нотариуса для получения свидетельства о расторжении брака невозможно. Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на получение документов из органов ЗАГС должна быть нотариально удостоверена.

Для граждан, находящихся за пределами РФ, существуют следующие варианты:

1. Обратиться к консулу РФ в стране вашего пребывания. Согласно ст. 38 Консульского устава РФ (утв. ФЗ от 05.07.2010 №154-ФЗ), консул имеет право совершать нотариальные действия, включая удостоверение доверенностей.

2. Оформить доверенность у местного нотариуса страны пребывания с последующей легализацией (апостилем) — если страна является участницей Гаагской конвенции 1961 года. Затем документ потребуется перевести на русский язык и заверить перевод.

Дистанционное оформление доверенности через интернет без личного присутствия у нотариуса или консула законодательством РФ не предусмотрено.

Удачи в делах!