Проблема в том что девочка неуправляемая ворует, причиняет вред своему здоровью, портит имущество, и многое другое вплоть до попытки поджечь дом
Здравствуйте. У нас двое приемных детей. Девочка 8 и мальчик 12. Проблема в том что девочка неуправляемая ворует , причиняет вред своему здоровью , портит имущество , и многое другое вплоть до попытки поджечь дом. Как можно вернуть ее? С мальчиком все хорошо . Ребенок ростет , развивается.
Добрый день, Константин!
Понимаю сложность вашей ситуации. По вопросу возврата приемного ребенка сообщаю следующую информацию:
Согласно Семейному кодексу РФ, существует несколько форм устройства детей в семью:
1. Усыновление (удочерение) — ст. 124-144 СК РФ
2. Опека/попечительство — ст. 145-150 СК РФ
3. Приемная семья — ст. 151-153 СК РФ
В зависимости от формы устройства детей в вашу семью, порядок действий будет различаться:
**Если ребенок в приемной семье (по договору):**
— Согласно п. 2 ст. 153.2 СК РФ, договор о приемной семье может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком, конфликтные отношения между детьми).
— Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о расторжении договора, подробно изложив причины.
**Если ребенок под опекой/попечительством:**
— Согласно ст. 39 ФЗ «Об опеке и попечительстве», вы можете подать заявление о сложении полномочий опекуна/попечителя.
— Орган опеки обязан принять акт об освобождении вас от исполнения обязанностей опекуна.
**Если ребенок усыновлен:**
— Отмена усыновления возможна только в судебном порядке (ст. 140 СК РФ).
— Основания: уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение, хронический алкоголизм/наркомания родителей.
— В вашем случае можно ссылаться на ст. 141 СК РФ, где указано, что отмена усыновления возможна, если усыновленный ребенок по причинам, признанным судом уважительными, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.
**Важно учесть:**
1. Необходимо документально фиксировать все проблемные ситуации (обращения к психологам, в полицию, медицинские справки).
2. Обратитесь в органы опеки с просьбой о помощи в сложившейся ситуации до принятия окончательного решения.
3. Рассмотрите возможность получения профессиональной психологической помощи для ребенка.
Обращаю внимание, что возврат ребенка — крайняя мера. Суд и органы опеки будут исходить из интересов ребенка. Рекомендую предварительно обсудить ситуацию со специалистами органов опеки, которые могут предложить альтернативные решения.
Удачи в делах!