Спор с приставами по алиментам, полная оплата задоженности
Добрый день, Александр!
По вопросу спора с приставами по алиментам при полной оплате задолженности могу предоставить следующую информацию:
**Основные положения:**
1. Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит окончанию в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
2. При полной оплате задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан:
— Произвести расчет и учесть все поступившие платежи
— Вынести постановление об окончании исполнительного производства
— Снять все наложенные ограничения (арест счетов, запрет на выезд и т.д.)
**Если возник спор с приставами:**
1. Вы вправе запросить у пристава полный расчет задолженности (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. При несогласии с расчетом можно:
— Подать заявление об оспаривании постановления о расчете задолженности старшему судебному приставу (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Обжаловать действия/бездействие пристава в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», глава 22 КАС РФ)
3. Если пристав не прекращает производство при полной оплате:
— Подайте жалобу старшему судебному приставу
— Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие
— Подайте административное исковое заявление в суд
**Важные моменты:**
1. Сохраняйте все квитанции и платежные документы, подтверждающие оплату.
2. Учтите, что расчет задолженности может включать индексацию (ст. 117 СК РФ).
3. Срок обжалования действий пристава в суд — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
4. Если вы оплатили задолженность напрямую взыскателю (а не через ФССП), обязательно предоставьте приставу подтверждающие документы.
Удачи в делах!