Как мне квартиру оформить по законам РФ (на себя, продать или подарить от ее имени)

Здравствуйте! Моя родная сестра гр. Украины имеет недвижимость в ДНР. Как мне квартиру оформить по законам РФ (на себя, продать или подарить от ее имени). Сейчас на руках есть генеральная доверенность на любые действия, оформленная в консульстве и заверенная нотариусом. Я гр. РФ. Заранее благодарна за ответ.

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Ваша ситуация с недвижимостью в ДНР имеет ряд особенностей в связи с текущим правовым статусом этой территории. Разберу основные моменты:

1. Правовой статус недвижимости в ДНР:
После вхождения ДНР в состав РФ (согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ), недвижимость на этой территории подлежит переоформлению по российскому законодательству.

2. Генеральная доверенность:
Доверенность, оформленная в консульстве и заверенная нотариусом, является действительной в РФ при условии, что она соответствует требованиям ст. 185-189 ГК РФ. Важно проверить, содержит ли доверенность конкретные полномочия на распоряжение недвижимостью (продажа, дарение).

3. Варианты оформления:
— Переоформление на себя: Возможно путем заключения договора купли-продажи или дарения от имени сестры на основании доверенности.
— Продажа третьим лицам: Вы можете действовать как представитель собственника.
— Дарение: Также возможно на основании доверенности.

4. Необходимые действия:
— Обратиться в территориальное подразделение Росреестра в ДНР для регистрации права собственности по российскому законодательству.
— Подготовить документы, подтверждающие право собственности вашей сестры (украинские документы).
— Предоставить нотариально заверенный перевод документов, если они на украинском языке.
— Оформить соответствующий договор (купли-продажи или дарения).

5. Особенности:
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2023 № 758, действует упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость в новых субъектах РФ.
— Документы о праве собственности, выданные до вхождения ДНР в состав РФ, признаются действительными, но требуют переоформления.

Обратите внимание, что процедура переоформления недвижимости в новых субъектах РФ имеет переходный характер, и могут действовать специальные правила. Рекомендую уточнить актуальную информацию в территориальном органе Росреестра ДНР.

Удачи в делах!

Олеся
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за понятный и развернутый ответ. Было бы там «безопастно» уже давно сидела бы в Россреестре.