Моя мама была единственным ребёнком, мама умерла, бабушка тоже умерла, в связи с пандемией я не могла поехать
Моя мама была единственным ребёнком, мама умерла, бабушка тоже умерла, в связи с пандемией я не могла поехать, это в Красноярск чтобы вступить в наследство, это сделала двоюродная сестра мамы, а нам не сообщила, я осталась 1 родная внучка, как мне быть. Время прошло много, и квартиру продали.
Добрый день, Кузнецова Лариса Владимировна!
По вашей ситуации с наследством после смерти бабушки могу дать следующую консультацию:
1. Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, внуки наследодателя относятся ко второй очереди наследования по закону и призываются к наследованию по праву представления (если их родитель, который был бы наследником первой очереди, умер до открытия наследства).
2. В вашем случае, поскольку ваша мама (дочь бабушки) умерла, вы как внучка имели право наследовать имущество бабушки по праву представления.
3. Двоюродная сестра вашей мамы (племянница бабушки) относится к третьей очереди наследников и могла быть призвана к наследованию только при отсутствии наследников первой и второй очереди или при их отказе от наследства.
4. Согласно ст. 1155 ГК РФ, вы имеете право восстановить срок для принятия наследства через суд, если пропустили его по уважительным причинам. Ограничения на передвижение в связи с пандемией могут быть признаны судом уважительной причиной.
5. Поскольку квартира уже продана, вам необходимо:
— Подать исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства
— Требовать признания недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного двоюродной сестре вашей мамы
— В случае удовлетворения иска, вы сможете претендовать на компенсацию стоимости вашей доли наследства
6. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
7. Для успешного разрешения дела вам потребуется доказать:
— Факт родства с наследодателем
— Уважительность причин пропуска срока для принятия наследства
— Что вы обратились в суд в разумный срок после того, как отпали причины, препятствовавшие принятию наследства
Рекомендую незамедлительно собрать все документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой, а также доказательства того, что вы не могли своевременно принять наследство из-за пандемии.
Удачи в делах!