Я получил патент и восемь месяц работал затем я домой уехал если я приеду сейчас я могу оформить себе новый патент или нет?

, Ислам, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ислам!

По вашему вопросу о возможности оформления нового патента после выезда из России сообщаю следующее:

Согласно п. 8 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, выехавший из РФ, вправе обратиться за получением нового патента без учета ограничений, предусмотренных пунктом 9 статьи 13.3 данного закона.

Это означает, что после выезда из России вы можете вернуться и оформить новый патент, независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания срока действия предыдущего патента.

Для оформления нового патента вам потребуется:
1. В течение 30 календарных дней с даты въезда в РФ подать заявление о выдаче патента
2. Предоставить все необходимые документы (паспорт, миграционную карту с целью въезда «работа», медицинское заключение, полис ДМС, сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ, документ об отсутствии судимости)
3. Оплатить НДФЛ в виде авансового платежа

Обратите внимание: при въезде в РФ в миграционной карте обязательно укажите цель визита «работа», иначе патент вам не выдадут.

Удачи в делах!