С участника СВО списывают алименты со всех выплат(социальные, наградные), постоянно блокируют счета
С участника СВО списывают алименты со всех выплат(социальные, наградные), постоянно блокируют счета. Как быть в этой ситуации. А долг не уменьшается, а растет.
Добрый день, Ковтун Оксана Петровна!
По вопросу взыскания алиментов с участника СВО сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
— Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты могут удерживаться со всех видов заработной платы и иных доходов.
— Постановление Правительства РФ №841 от 18.07.1996 определяет перечень доходов, с которых производится удержание алиментов.
2. Особенности для участников СВО:
— Федеральным законом №377-ФЗ от 07.10.2022 внесены изменения, предусматривающие особый порядок для участников СВО.
— Согласно ч. 3.1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные выплаты, связанные с участием в СВО, не подлежат списанию в рамках исполнительного производства, за исключением алиментов.
— Однако, единовременные выплаты и награды не должны включаться в доход для расчета алиментов.
3. Что можно предпринять:
— Подать заявление судебному приставу о перерасчете задолженности, указав на неправомерное включение в расчет единовременных выплат и наград.
— Обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с особыми обстоятельствами (ст. 119 СК РФ).
— Подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).
4. По вопросу блокировки счетов:
— Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы вправе накладывать арест на счета должника.
— Однако, согласно ч. 5.1 ст. 70 того же закона, в случае поступления на счет денежных средств, являющихся выплатами военнослужащим, банк обязан соблюдать правила о неприкосновенности минимума средств.
— Рекомендую открыть специальный социальный счет для получения выплат, связанных с участием в СВО, и уведомить об этом пристава.
5. Рост задолженности:
— Проверьте правильность расчета задолженности приставом.
— Если задолженность рассчитана неверно, подайте заявление о пересчете.
— При наличии уважительных причин можно обратиться в суд с заявлением о снижении или списании неустойки по алиментам (ст. 114 СК РФ).
Удачи в делах!