Подскажите как отказаться от школьных карт по религиозной причине?
Здравствуйте. Подскажите как отказаться от школьных карт по религиозной причине?
Добрый день, Алина!
Отказ от использования школьных карт по религиозным причинам регулируется следующими нормативными актами:
1. Конституция РФ (ст. 28) гарантирует каждому свободу совести и вероисповедания.
2. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (№125-ФЗ от 26.09.1997) подтверждает право граждан на свободу совести.
3. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012) не содержит обязательного требования использования школьных карт.
Алгоритм действий:
1. Напишите письменное заявление на имя директора школы с указанием религиозных причин отказа от использования школьной карты.
2. Сошлитесь на ст. 28 Конституции РФ и ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
3. Попросите обеспечить альтернативный способ идентификации ребенка и учета посещаемости.
Важно: школа обязана предоставить альтернативный способ учета посещаемости и идентификации учащегося, не нарушающий ваши религиозные убеждения. Это может быть бумажный пропуск или иной способ.
В случае отказа администрации школы вы вправе обратиться с жалобой в местный орган управления образованием или прокуратуру.
Удачи в делах!