Подскажите как отказаться от школьных карт по религиозной причине?

Здравствуйте. Подскажите как отказаться от школьных карт по религиозной причине?

, Алина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Согласно законодательству РФ, вы имеете право отказаться от использования школьных карт по религиозным убеждениям. Правовая основа для этого:

1. Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому свободу совести и вероисповедания.

2. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) не содержит обязательного требования использования школьных карт.

3. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (№125-ФЗ) защищает право граждан действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Порядок действий:
1. Напишите письменное заявление на имя директора школы с указанием религиозных причин отказа.
2. Попросите предоставить альтернативный способ идентификации ребенка и учета посещаемости.
3. Сошлитесь на вышеуказанные нормативные акты.

Важно: школа обязана обеспечить вашему ребенку доступ к образованию независимо от использования или неиспользования школьной карты. Однако школа вправе предложить альтернативные способы идентификации и учета.

На практике большинство образовательных учреждений идут навстречу в подобных ситуациях и предлагают альтернативные решения, например, бумажные пропуска или журналы посещаемости.

Удачи в делах!