Подскажите как отказаться от школьных карт по религиозной причине?
Здравствуйте. Подскажите как отказаться от школьных карт по религиозной причине?
Добрый день, Алина!
Согласно законодательству РФ, отказ от использования школьных карт по религиозным причинам регулируется следующими нормами:
1. Конституция РФ (ст. 28) гарантирует каждому свободу совести и вероисповедания.
2. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (№125-ФЗ) подтверждает право граждан на свободу вероисповедания.
3. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) не содержит обязательного требования использования школьных карт.
Порядок действий для отказа от школьных карт:
1. Напишите письменное заявление на имя директора школы с указанием религиозных причин отказа от использования школьной карты.
2. В заявлении сошлитесь на ст. 28 Конституции РФ и ФЗ №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях».
3. Укажите, что требуете обеспечить альтернативный способ идентификации ребенка и учета посещаемости/питания.
Важно: школа обязана предоставить альтернативный способ учета посещаемости и организации питания, если таковое предусмотрено. Обычно это бумажные журналы и списки.
На практике большинство образовательных учреждений идут навстречу таким запросам, поскольку отказ в альтернативном способе может быть расценен как дискриминация по религиозному признаку (ст. 5.62 КоАП РФ).
Удачи в делах!