Подскажите как отказаться от школьных карт по религиозной причине?

Здравствуйте. Подскажите как отказаться от школьных карт по религиозной причине?

, Алина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Согласно законодательству РФ, отказ от использования школьных карт по религиозным причинам регулируется следующими нормами:

1. Конституция РФ (ст. 28) гарантирует каждому свободу совести и вероисповедания.

2. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (№125-ФЗ) подтверждает право граждан на свободу вероисповедания.

3. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) не содержит обязательного требования использования школьных карт.

Порядок действий для отказа от школьных карт:

1. Напишите письменное заявление на имя директора школы с указанием религиозных причин отказа от использования школьной карты.

2. В заявлении сошлитесь на ст. 28 Конституции РФ и ФЗ №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях».

3. Укажите, что требуете обеспечить альтернативный способ идентификации ребенка и учета посещаемости/питания.

Важно: школа обязана предоставить альтернативный способ учета посещаемости и организации питания, если таковое предусмотрено. Обычно это бумажные журналы и списки.

На практике большинство образовательных учреждений идут навстречу таким запросам, поскольку отказ в альтернативном способе может быть расценен как дискриминация по религиозному признаку (ст. 5.62 КоАП РФ).

Удачи в делах!