Здравствуйте, Юлия. Пока решаете вопрос с доверенностью, или с ограничением дееспособности матери, составьте сами от имени матери заявление о принятии наследства. Например, такого вида:
В ___________________________________
нотариальную контору г. _____________
от __________________________________ (данные вашей матери)
(фамилия, имя, отчество)
адрес: ______________________________
(адрес по месту жительства)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о принятии наследства и выдаче свидетельства
о праве на наследство
"__"_____________ _2014 г. умер(ла) мать — ФИО, проживавшая в г. __________ по адресу: __________________________.
Наследником является ___________________________________________,
(ф.и.о., степень родства)
проживающий(ая) по вышеуказанному адресу: ___________________________.
Наследственное имущество ________________________________________
______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу выдать
свидетельство о праве на наследство. Другой наследник,
предусмотренный ст. 1142 ч. 3 ГК РФ, ФИО брата матери
"__"_________ _200_ г. (подпись)
Дайте на подпись вашей маме и отправьте заказным письмом, Сохраните копию и квитанцию об отправке. Если оформление доверенности затянется, это будет выражением намерения наследницы принять наследство. Для подачи заявления не требуется подтверждать родственные отношения, предоставлять какие-то документы. Конечно, по заявлению с незаверенной нотариально подписью вам никто свидетельство не выдаст. Но это решит вопрос со сроками и исключит для брата возможность утверждать, что он — единственный наследник.Нотариус обязан принять заявление (а это — самое главное, т.к. в этом случае брат матери не сможет оформить на себя все наследство), даже если подпись наследника не удостоверена. И предложит матери направить оформленное ( с заверенной нотариально подписью) заявление или лично явиться к нотариусу.
Поскольку к нотариусу, так или иначе идти придется, мама может одновременно у нотариуса и подписать заявление о принятии наследства, и выдать вам доверенность на сбор документов, получение свидетельства на наследство и регистрацию права собственности.
Однако, подав заявление даже по почте, вы серьезно подстрахуетесь на случай возможных проблем с оформлением наследства и сроками.
Конечно, если степень увлечения алкоголем дошла до такое степени, что ваша мама не сможет произвести на нотариуса впечатление дееспособного человека, этот вариант усложняется. Однако даже в весьма запущенном случае можно пояснить нотариусу, какая возникла ситуация и для чего именно требуется доверенность. Возможно, вам придется перебрать несколько вариантов и совершить несколько «походов» к нотариусу, но в подобных ситуациях люди часто добиваются успеха. Ведь дело в том, что доверенность выдается для того, чтобы вы работали только на увеличение имущества доверителя, все остальные полномочия можно исключить. В подобной ситуации нотариус готов будет пойти навстречу, даже если у него есть небольшие сомнения в полной вменяемости доверителя.
Если потребуется, я вышлю вам образец доверенности, которую мы предлагаем нотариусам в подобных случаях.