Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Сложности с оформлением наследства

Здравствуйте! В конце января умерла бабушка, и наследовать ее дом должны моя мать и ее (мамин) родной брат. Сложность в том, что моя мать страдает алкоголизмом, документы не оформляет, а ее брат тем временем забрал себе все бабушкины документы. Я боюсь, что наследство полностью достанется их семье. Что я могу сделать в этой ситуации? Мне 23 года. Могу ли я продлить срок принятия наследства или оформить опекунство? Куда можно обратиться? Очень нужна ваша помощь, спасибо.

16 Июня 2014, 20:08, вопрос №477265 Юлия, г. Самара
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Юлия.

    Вы вправе "оформить опекунство", однако процесс это длительный и очень хлопотный, а срок принятия наследства — ровно 6 месяцев. Кроме того, вам совершенно не гарантирован положительный результат.

    Для того, чтобы "продлить срок принятия наследства", нужно быть наследником или его представителем. Полагаю, самое простое, быстрое и эффективное для вас — попросить маму сходить с вами к нотариусу и выдать на ваше имя доверенность с полномочиями на принятие (на нее) наследства. 

    16 Июня 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Быстрее будет оформить доверенность матери на Вас и Вы будете заниматься оформлением наследства!

    16 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Конечно, если степень увлечения алкоголем дошла до такое степени, что ваша мама не сможет произвести на нотариуса впечатление дееспособного человека, этот вариант усложняется. Однако даже в весьма запущенном случае можно пояснить нотариусу, какая возникла ситуация и для чего именно требуется доверенность. Возможно, вам придется перебрать несколько вариантов и совершить несколько «походов» к нотариусу, но в подобных ситуациях люди часто добиваются успеха. Ведь дело в том, что доверенность выдается для того, чтобы вы работали только на увеличение имущества доверителя, все остальные полномочия можно исключить. В подобной ситуации нотариус готов будет пойти навстречу, даже если у него есть небольшие сомнения в полной вменяемости доверителя.

    16 Июня 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Если потребуется, я вышлю вам образец доверенности, которую мы предлагаем нотариусам в подобных случаях.

    16 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Что я могу сделать в этой ситуации?

    Юлия

    Оформляйте доверенность на свое имя и занимайтесь вступлением в наследство. Либо, мать может направить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство почтой, но подпись нужно засвидетельствовать нотариально.

    16 Июня 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие
    наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
    нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
    свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
    свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
    подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
    нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
    действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя
    возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
    принятие наследства.
     

    Таким образом, Вам нужно сходить с мамой к нотариусу (или вызвать нотариуса на дом, есть нотариусы, оказывающие услуги на дому) и оформить на Вас доверенность от мамы на вступление в наследство от ее имени.

    16 Июня 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дополню, что согласно ст.1154 ГК РФ

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    То есть, не через 6, а в течение 6 месяцев. Не пропустите этот срок.


    16 Июня 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Юлия.

    По поводу длительности и сложности оформления опекунства согласна с коллегой. Это Вашей проблемы в короткий срок не решит. Среди нотариусов действительно достаточно часто практикуется доверенность на принятие наследства. О том, что это такое, можно прочитать например тут нотариус-хохлов.рф/doverennost_na_nasledstvo. Если Вашей маме сложно придти к нотариусу лично, вы можете вызвать нотариуса домой, если конечно нотариус, у которого открыто наследственное дело, предоставляет услугу выезда на дом. Мама оформит доверенность на Вас, и Вы будете заниматься оформлением всех документов по принятию Вашей мамой наследства. Поэтому для решения Вашей проблемы необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Главное сделать это до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки.

    Если ни вы, ни мамин брат еще не обращались к нотариусу по вопрос вступления в наследство, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. На всякий случай список нотариусов Самары можно посмотреть тут samara.unotariusa.ru

    С уважением, Комарова Оксана.

    16 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Пока решаете вопрос с доверенностью, или с ограничением дееспособности матери, составьте сами от имени матери заявление о принятии наследства. Например, такого вида:

     

    В ___________________________________



    нотариальную контору г. _____________
    от __________________________________ (данные вашей матери)
    (фамилия, имя, отчество)
    адрес: ______________________________
    (адрес по месту жительства)



    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о принятии наследства и выдаче свидетельства
    о праве на наследство
    "__"_____________ _2014 г. умер(ла) мать — ФИО, проживавшая в г. __________ по адресу: __________________________.
    Наследником является ___________________________________________,
    (ф.и.о., степень родства)
    проживающий(ая) по вышеуказанному адресу: ___________________________.
    Наследственное имущество ________________________________________
    ______________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________
    _____________________________________________________________________.
    Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу выдать
    свидетельство о праве на наследство. Другой    наследник, 
    предусмотренный ст. 1142 ч. 3 ГК РФ,  ФИО брата матери
    "__"_________ _200_ г.                  (подпись)
    Дайте на подпись вашей маме и отправьте заказным письмом, Сохраните копию и квитанцию об отправке. Если оформление доверенности затянется, это будет выражением намерения наследницы принять наследство. Для подачи заявления не требуется подтверждать родственные отношения, предоставлять какие-то документы. Конечно, по заявлению с незаверенной нотариально подписью вам никто свидетельство не выдаст. Но это решит вопрос со сроками и исключит для брата возможность утверждать, что он — единственный наследник.Нотариус обязан принять заявление (а это — самое главное, т.к. в этом случае брат матери не сможет оформить на себя все наследство), даже если подпись наследника не удостоверена. И предложит матери  направить оформленное ( с заверенной нотариально подписью) заявление или лично явиться к нотариусу. 

    Поскольку к нотариусу, так или иначе идти придется, мама может одновременно у нотариуса и подписать заявление о принятии наследства, и выдать вам доверенность на сбор документов, получение свидетельства на наследство и регистрацию права собственности. 

    Однако, подав заявление даже по почте, вы серьезно подстрахуетесь на случай возможных проблем с оформлением наследства и сроками.

    16 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Действительно наследниками по закону первой очереди являются в том числе дети наследодателя, если не было написано завещание. Если имелось завещание, то наследовать будет тот кто указан в завещании. Для получения право на наследство необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (бабушки) в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти бабушки). Если ваша мама не в состоянии лично прийти к нотариусу для написание заявления, то постарайтесь убедить её выдать вам доверенность для принятия наследства, при этом данная доверенность должна быть удостоверена любым нотариусом либо если Ваша мама находится на лечении удостоверить могут в лечебном учреждении, а также могут удостоверить должностные лица в органе местного самоуправления наделённые соответствующими полномочиями. Добавлю также, что даже, если срок принятия наследства будет пропущен, но ваша мама и покойная бабушка были зарегистрированы по одному адресу и ваша мама фактически начала владеть  наследуемым имуществом, а равно платила коммунальные, налоги или другие обязательные платежи, то вашу мама можно признать фактически принявшей наследство.

    16 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Юлия!

    Для того чтобы оформить опекунство, Вам прядётся обращаться в суд признавать маму недееспособной (обязательно условие), а это время и лишние заморочки. 

    Вам проще оформить нотариальную Доверенность (можно с правом передоверия), в соответствии с которой, вы можете заниматься всеми вопросами по оформлению наследства от имени мамы. При этом вы так же можете поручить все заморочки по оформление всех необходимых документов (получение кадастрового паспорта на недвижимость, и т.д.) юристу.

    Если же без юриста, то получив Доверенность вы обращаетесь к нотариусу  с заявлением о принятие наследства.

    Если Вам нужна помощь по оформлению всех документов, в том числе в плане доверенности от мамы, можете обращаться рад буду помочь.

    Удачи!

    17 Июня 2014, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Я полностью согласен и поддерживаю предложение коллеги Гусевой Татьяны, о том, что Вам необходимо как можно скорее написать и отправить по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложений, от имени Вашей мамы заявление о принятии наследства. Таким образом, Вы подстрахуетесь по срокам принятия наследства, в том случае, если оформление доверенности займет большое количество времени.

     Принять наследство по доверенности возможно в случае, если в ней специально оговорено это полномочие. 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

    Принятие наследства представителем осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление может быть написано самим наследником или представителем с указанием им своего положения и представлением в качестве доказательства доверенности.

    Если нотариусу передается заявление наследника, его (наследника) подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности наравне с нотариусом

    Удачи Вам!

    17 Июня 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats