8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь человека к уголовной ответственности за изнасилование?

Добрый день. У меня очень сложная ситуация. Я общалась с молодым человеком(гражданин Таджикистана),у нас были дружеские отношения. Он хотел большего, а я нет. Он насильно заставил меня с ним переспать. Против моей воли. Этот человек угрожал мне, что если я расскажу кому либо об этом, он со мной расквитается. Также говорил неоднократно, что будет распространять в интернете ложную информацию обо мне. Я не могу рассказать родителям. Так как они исповедают ислам,этот вопрос для них скажем так болезненный. Есть такой аспект, что этот человек уехал из города в котором я сейчас нахожусь на время обучения. Я приложила немало усилий, чтобы узнать где он находится. И на сколько я знаю он сейчас он в Московской области в городе Серпухов. В ближайшее время я собираюсь вернуться домой по месту прописки.(70 км от Серпухова)

Подскажите пожалуйста как поступить мне в данной ситуации. Я хочу чтобы этот человек отвечал по закону за свое деяние.

Большое спасибо.

Показать полностью
, Тахмина, г. Екатеринбург
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Тахмина!

ст.131 УК РФ — Изнасилование.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Согласно пп. «а» п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ, заявление об изнасиловании необходимо подать в Следственный комитет, того города, где произошло данное преступление, в соответствии с ч.1 ст.152 УПК РФ.

Предварительное следствие производится:

следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

— о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131-149 УК РФ.

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органа дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Предварительное расследование может производится по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. 

Необходимо подать заявление уже сейчас, для того чтобы провести судебно-медицинскую экспертизу, экспертизу вещественных доказательств и другие.

При расследовании факта насильственного полового сношения большое значение имеют вещественные доказательства, например, предметы одежды потерпевшей, подозреваемого (обвиняемого). На них очень часто обнаруживаются следы крови и семенной жидкости, доказательства которых и обнаружение их групповых свойств иногда имеют решающее значение. Кроме того, могут быть обнаружены и различного рода загрязнения (почвой и др.), посторонние частички, исследование которых относится к ведению криминалистической экспертизы.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Он насильно заставил меня с ним переспать

Тахмина

Тахмина,

что Вы понимаете под «насильно заставил»? Нанёс побои? душил? угрожал ножом?

0
0
0
0
Тахмина
Тахмина
Клиент, г. Екатеринбург

Он бил меня.

В таком случае, сколько времени прошло с момента события? Есть ли возможность зафиксировать следы побоев, следы полового акта? Есть ли какие-то свидетели (видевшие вас вместе до или после того; возможно, соседи могли слышать ваши крики и шум сопротивления насильнику)?

Спрашиваю для того, чтобы оценить реальность шансов на возбуждение уголовного  дела.

Место происшествия — где оно? Это безлюдная местность, или квартира в многоэтажном доме?

Ваши действия во время насилия? Вы пытались сопротивляться и завть на помощь?

Почему сразу же, немедленно после насилия не обратились в полицию?

0
0
0
0
Антон Белобров
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

основное в доказывании изнасилования, побои (следы насилия), рваная одежда, а так же наличие доказанного факта, полового акта, а именно биологические следы (сперма, волосы и т.д.) Мед. освидетельствование в течении 24 часов после полового акта. Без этих доказательств перспективы судебной нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Все
Мою знакомую достаёт один парень Сначала была попытка изнасилования
Мою знакомую достаёт один парень. Сначала была попытка изнасилования, но это всё никуда не вышло. И тех пор он с разных аккаунтов пишет ей сообщения типа: "Когда секс", "Я тебя изнасилую" и тому подобное. После этого он удаляет сообщения. Её это доводит до психических срывов, после той самой попытки изнасилования. Можно ли его как-то наказать? И что с этим делать
, вопрос №4097525, Олег, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2014