Как привлечь человека к уголовной ответственности за изнасилование?

Добрый день. У меня очень сложная ситуация. Я общалась с молодым человеком(гражданин Таджикистана),у нас были дружеские отношения. Он хотел большего, а я нет. Он насильно заставил меня с ним переспать. Против моей воли. Этот человек угрожал мне, что если я расскажу кому либо об этом, он со мной расквитается. Также говорил неоднократно, что будет распространять в интернете ложную информацию обо мне. Я не могу рассказать родителям. Так как они исповедают ислам,этот вопрос для них скажем так болезненный. Есть такой аспект, что этот человек уехал из города в котором я сейчас нахожусь на время обучения. Я приложила немало усилий, чтобы узнать где он находится. И на сколько я знаю он сейчас он в Московской области в городе Серпухов. В ближайшее время я собираюсь вернуться домой по месту прописки.(70 км от Серпухова)

Подскажите пожалуйста как поступить мне в данной ситуации. Я хочу чтобы этот человек отвечал по закону за свое деяние.

Большое спасибо.

, Тахмина, г. Екатеринбург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Тахмина!

ст.131 УК РФ — Изнасилование.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Согласно пп. «а» п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ, заявление об изнасиловании необходимо подать в Следственный комитет, того города, где произошло данное преступление, в соответствии с ч.1 ст.152 УПК РФ.

Предварительное следствие производится:

следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

— о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131-149 УК РФ.

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органа дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Предварительное расследование может производится по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Необходимо подать заявление уже сейчас, для того чтобы провести судебно-медицинскую экспертизу, экспертизу вещественных доказательств и другие.

При расследовании факта насильственного полового сношения большое значение имеют вещественные доказательства, например, предметы одежды потерпевшей, подозреваемого (обвиняемого). На них очень часто обнаруживаются следы крови и семенной жидкости, доказательства которых и обнаружение их групповых свойств иногда имеют решающее значение. Кроме того, могут быть обнаружены и различного рода загрязнения (почвой и др.), посторонние частички, исследование которых относится к ведению криминалистической экспертизы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Он насильно заставил меня с ним переспать

Тахмина

Тахмина,

что Вы понимаете под «насильно заставил»? Нанёс побои? душил? угрожал ножом?

Тахмина
Клиент, г. Екатеринбург

Он бил меня.

В таком случае, сколько времени прошло с момента события? Есть ли возможность зафиксировать следы побоев, следы полового акта? Есть ли какие-то свидетели (видевшие вас вместе до или после того; возможно, соседи могли слышать ваши крики и шум сопротивления насильнику)?

Спрашиваю для того, чтобы оценить реальность шансов на возбуждение уголовного  дела.

Место происшествия — где оно? Это безлюдная местность, или квартира в многоэтажном доме?

Ваши действия во время насилия? Вы пытались сопротивляться и завть на помощь?

Почему сразу же, немедленно после насилия не обратились в полицию?

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

основное в доказывании изнасилования, побои (следы насилия), рваная одежда, а так же наличие доказанного факта, полового акта, а именно биологические следы (сперма, волосы и т.д.) Мед. освидетельствование в течении 24 часов после полового акта. Без этих доказательств перспективы судебной нет.