Может ли он оспорить УЖЕ завершившееся банкротство?
Добрый день! Подскажите, я прошла процедуру банкротства через МФЦ. В кредиторах был указан долг за ЖКХ (у нас кооператив и три собственника, лицевой счет не разделен, квитанции приходят на мое имя, банкротилась только я), долг был списан в полном объеме МФЦ. На данный момент председатель кооператива не хочет списывать долг, мотивируя что это не правомерно и она спишет долг только 1/3.В начале процедуры банкротства кооператив был уведомлен, но никаких претензий по долгу указаному в реестре кредиторов не предъявлял. Законны ли решения председателя? , может ли он оспорить УЖЕ завершившееся банкротство? И как быть в такой ситуации. Процедура банкротства уже завершена
Добрый день, Евгения!
Поздравляю с завершением процедуры банкротства — это серьезный и важный шаг. Ситуация, которую вы описываете, infuriating, но, к счастью, с юридической точки зрения она абсолютно однозначна. Давайте разберем ее по полочкам.
Короткий ответ: Решения председателя незаконны. Он не может оспорить уже завершившееся банкротство по тем основаниям, которые указаны. Ваш долг перед кооперативом списан полностью и навсегда.
Подробное юридическое обоснование:
Юридическая сила решения МФЦ (Суда).
Процедура банкротства физического лица — это не просто административная процедура, это судебный процесс, который завершается судебным актом (определением о завершении реализации имущества или о прекращении производства по делу о банкротстве). Это определение вступило в законную силу.
Что это значит: С момента вступления в силу этого определения все требования кредиторов, которые были включены в реестр (а долг за ЖКХ был в нем), считаются погашенными. Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Кооператив был уведомлен и промолчал.
Это ключевой момент. Кооператив, как кредитор, был надлежащим образом уведомлен о вашем банкротстве и имел полное право:
Подать свои возражения относительно размера долга.
Потребовать выделить вашу долю из общего лицевого счета.
Участвовать в судебных заседаниях.
Он этого не сделал. Пропустив все установленные законом сроки, кооператив потерял право оспаривать этот долг в рамках дела о банкротстве. Закон стоит на стороне того, кто действует добросовестно и использует свои права.
Проблема «неразделенного лицевого счета» — это ПРОБЛЕМА КООПЕРАТИВА, а не ваша.
Председатель пытается переложить на вас свою служебную некомпетентность. Тот факт, что кооператив не может или не хочет вести раздельный учет долгов, не отменяет действия судебного решения.
Ваш долг был зафиксирован в реестре кредиторов в определенной сумме.
Суд списал именно эту сумму.
Теперь кооператив обязан привести свои внутренние документы в соответствие с решением суда. Если для этого нужно сделать перерасчет и списать долг полностью — он обязан это сделать.
Что делать? Пошаговый план действий.
Вам нужно действовать четко и наступательно, ведь закон на вашей стороне на 100%.
Шаг 1: Официальная письменная претензия Председателю Правления кооператива.
Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении официальный документ. В нем укажите:
Реквизиты вашего дела о банкротстве (номер, дата, какой суд/МФЦ).
Ссылку на определение о завершении банкротства.
Цитирование п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве.
Требование: В течение 10 рабочих дней привести записи по вашему лицевому счету в соответствие с судебным актом, то есть списать всю сумму задолженности, имевшуюся на момент завершения банкротства.
Предупреждение: В случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о признании действий кооператива незаконными и обязании исполнить решение суда, а также взыскать с кооператива судебные расходы и компенсацию морального вреда.
Шаг 2: Обращение в Полицию или Прокуратуру (если претензия не подействует).
Если председатель проигнорирует ваше письмо, пишите жалобу в Прокуратуру района. Основание: самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Председатель, зная о судебном акте, умышленно отказывается его исполнять, чем нарушает ваши права. Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание.
Шаг 3: Иск в суд.
Это крайняя, но самая эффективная мера. Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения кооператива.
Требования:
Обязать кооператив исправить записи в финансово-лицевом счете и списать задолженность.
Взыскать с кооператива компенсацию морального вреда (например, 10-20 тыс. руб. за причиненные волнения).
Взыскать судебные расходы (на представителя, если он будет, и т.д.).
Ваши доказательства: Определение о банкротстве, реестр кредиторов, доказательства уведомления кооператива, ваша досудебная претензия и ответ на нее (или доказательство игнорирования).
Резюме для вас:
Не переживайте. Председатель либо некомпетентен в юридических вопросах, либо пытается вас запугать. Его позиция юридически несостоятельна.
Вы защищены решением суда. Это самый сильный документ, который только может быть.
Действуйте письменно. Все общение с кооперативом теперь только в виде заказных писем с уведомлением. Это создаст железную доказательную базу.
Вы прошли через сложную процедуру банкротства и получили законное освобождение от долгов. Не позволяйте недобросовестному председателю лишить вас этого законного результата. Вы в сильной позиции.