Имеют ли право наследники бабушки на имущество, от которого отказалась мать умершего?
В августе умер папа, наследники дочь, супруга и мать умершего. Дочь и мать умершего оформили отказ от наследство в пользу супруги умершего. Через 2 месяца после смерти умершего умерает мать умершего. Имеют ли право наследники бабушки на имущество, от которого отказалась мать умершего?
Добрый день.
Если мать написала отказ от наследства, наследники права на него не имеют. Наследуемое имущество перейдет к супруге умершего.
Здравствуйте!
Ситуация у вас тяжёлая, держитесь, такие моменты всегда выбивают из колеи. Постараюсь объяснить максимально просто.
Если мама вашего папы при жизни подала нотариальный отказ от наследства в пользу супруги умершего, то её право на наследство прекратилось окончательно в момент подачи отказа. Такой отказ нельзя «отменить» после смерти отказавшегося, и он не образует никакого имущества, которое могло бы перейти её наследникам.
Поэтому наследники бабушки не получают никаких прав на ту долю, от которой она отказалась. Эта доля уже законно перешла той супруге, в пользу которой бабушка оформила отказ.
Если понадобится, расскажу, как лучше оформить оставшиеся документы, но по сути здесь всё уже завершено юридически.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.