Когда умер папа, мы отказались от своих долей в пользу мамы

Здравствуйте.. Когда умер папа, мы отказались от своих долей в пользу мамы.. Сейчас мы хотим чтобы мама вернула нам наши доли.. Как это лучше сделать

Уточнение от клиента
У мамы есть ребёнок от первого брака…
, Инна, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В принудительном порядке никак.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Мама может заключить с вами договор дарения / купли  продажи либо составить завещания в вашу пользу либо вы унаследуете от матери имущество.