Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,... слышал, что есть закон об оставлении места ДТП не дожидаясь ГИБДД. Ситуация такова - меня лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии (1,5 года), и ещё добавили год за оставление места ДТП. Но ДТП как такового не было, я был один на дороге, и не справившись с управлением, положил машину на бок. Поставив её на колёса поехал домой, а сотрудники ГИБДД просто догнали меня по дороге домой. Есть-ли вышеупомянутый закон, и могу-ли я оспорить решение суда о лишении на год - за оставление места ДТП? Спасибо!

16 Июня 2014, 18:36, вопрос №477190 Андрей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Андрей.

    В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ — при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

    —Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

    — Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать"Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию,

    регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

    — При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию,

    и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

    Неисполнение этих обязанностей влечет ответственность по статье 12.27. КоАП "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием".

    Теперь нужно определить, было ли ДТП в вашем конкретном случае.

    Посмотрим закон

    Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы или причинен иной материальный ущерб.

    Строго говоря, если, как вы пишите, "не справившись с управлением, положил машину на бок", значит — ДТП все-таки было.  Пусть это ваша машина, но для ГИБДД — это поврежденное транспортное средство.

    Уехать с места ДТП без обращения на ближайший пост ДПС или орган милиции с места ДТП водителю разрешается в случаях:

    • если в результате ДТП нет пострадавших;
    • если в ДТП участвовали лишь двое водителей;
    • если гражданская ответственность владельцев участвующих в ДТП автомобилей застрахована (имеется полис ОСАГО);
    • если водители не имеют разногласий по обстоятельствам произошедшего ДТП;
    • если водители не имеют разногласий по поводу перечня видимых повреждений своих транспортных средств;
    • если участвовавшие в ДТП водители предварительно составили по взаимному согласию
    • единую схему произошедшего ДТП и подписали ее;
    • если заполнен как минимум один бланк извещения ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственностивладельцев транспортных средств;
    • если в результате ДТП есть пострадавшие, нуждающиеся в срочной медицинской помощи, которых не представляется возможным доставить на попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение...
    Таким образом, есть некий шанс оспорить. привлечение по 12.27. 
    16 Июня 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Для этого вам нужно доказать, что вы не имели разногласий внутри себя по обстоятельствам произошедшего ДТП и перед тем, как покинуть место ДТП, составили и подписали схему ДТП.

    16 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как понять - "Для этого вам нужно доказать, что вы не имели разногласий внутри себя"?

    17 Июня 2014, 19:55

Похожие вопросы

stats