Подскажите, можно ли оформить договор купли продажи дома, а межевание оформить после продажи?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли оформить договор купли продажи дома, а межевание оформить после продажи? Межевание было сделано, но не оформлено в кадастровой.

, Светлана, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Светлана. Нет, оформить договор купли-продажи дома с участком без межевания, сведения о котором внесены в ЕГРН, невозможно. С 1 марта 2025 года проведение межевания обязательно для любых сделок с земельными участками, включая переход права собственности. Без установленных границ и их внесения в ЕГРН регистрация сделки невозможна. Что нужно сделать:
Завершить межевание: Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он завершил все необходимые процедуры и передал в Росреестр документы для внесения сведений о границах в ЕГРН.
Получить выписку: После внесения информации в ЕГРН вы сможете получить выписку, подтверждающую установленные границы участка.
Оформить договор: С момента внесения сведений в ЕГРН вы сможете официально оформить договор купли-продажи дома и участка.

Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.