Нужен срочно адвокат, чтобы зафиксировать рапорт в военной части Каменка Ленинградской области

Здравствуйте. Нужен срочно адвокат, чтобы зафиксировать рапорт в военной части Каменка Ленинградской области. Солдат покинул место несения службы на СВО самовольно по состоянию здоровья. Готов понести наказание! Мой номер телефона +79119110560

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария!

Чтобы зафиксировать рапорт его необходимо отправить в воинскую часть заказным письмом или лично.
Что касается СОЧ, то прекратить его можно прибыв либо в воинскую часть либо непосредственно в правоохранительные органы.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В данной ситуации военнослужащий может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) или по ст. 338 УК РФ (дезертирство), в зависимости от обстоятельств и намерений.

Для фиксации рапорта и правовой защиты военнослужащего рекомендую:

1. Обратиться к военному адвокату, специализирующемуся на делах военнослужащих. Вы можете найти такого через:
— Адвокатскую палату Ленинградской области
— Военную коллегию адвокатов

2. Важно собрать медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья военнослужащего, так как это может быть смягчающим обстоятельством.

3. Согласно примечанию к ст. 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части произошло вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

4. Добровольная явка с повинной (что фактически происходит в вашем случае) является смягчающим обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая срочность вопроса, рекомендую незамедлительно связаться с военной прокуратурой Западного военного округа и адвокатской палатой для получения квалифицированной юридической помощи.

Удачи в делах!