Просить замены реквизитов в договоре задатка?

Добрый день, мне нужна консультация с одним вопросом касательно

банкротных торгов: в карточке аукциона, во всех приложенных документах указан счет для задатка на который не возможно выполнить перевод денежных средств (счет является валютным). Я написал о проблеме на почту арбитражному управляющему, в ответ он прислал другой счет. Как правильно поступить в данной ситуации, какие запрашивать гарантии по счету? Просить замены реквизитов в договоре задатка? Или есть другое решение/выход.

, Алексей, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В вашей ситуации с банкротными торгами необходимо действовать следующим образом:

1. Согласно ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, условия проведения торгов, в том числе реквизиты для внесения задатка, должны быть четко определены в сообщении о проведении торгов.

2. Если арбитражный управляющий предоставил вам другие реквизиты, отличные от указанных в официальной документации, необходимо:

— Запросить у арбитражного управляющего официальное письмо с указанием новых реквизитов на бланке с подписью и печатью (если применимо).
— Попросить оформить дополнительное соглашение к договору о задатке с указанием новых реквизитов.
— Получить подтверждение, что новый счет действительно принадлежит должнику или организатору торгов (выписку из банка или иной документ).

3. Важно: перевод задатка на неуказанные в официальной документации реквизиты может быть впоследствии оспорен другими участниками торгов или признан ненадлежащим исполнением обязательства.

4. Рекомендую также проверить информацию на электронной площадке, где проводятся торги — возможно, там уже размещено официальное уведомление об изменении реквизитов.

5. Если есть сомнения, обратитесь к оператору электронной площадки для подтверждения правомерности изменения реквизитов.

Практика показывает, что подобные технические ошибки в реквизитах встречаются, и суды обычно принимают сторону добросовестного участника торгов, если он предпринял все разумные меры для надлежащего внесения задатка.

Удачи в делах!