Просить замены реквизитов в договоре задатка?
Добрый день, мне нужна консультация с одним вопросом касательно
банкротных торгов: в карточке аукциона, во всех приложенных документах указан счет для задатка на который не возможно выполнить перевод денежных средств (счет является валютным). Я написал о проблеме на почту арбитражному управляющему, в ответ он прислал другой счет. Как правильно поступить в данной ситуации, какие запрашивать гарантии по счету? Просить замены реквизитов в договоре задатка? Или есть другое решение/выход.
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации с банкротными торгами необходимо действовать следующим образом:
1. Согласно ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, условия проведения торгов, в том числе реквизиты для внесения задатка, должны быть четко определены в сообщении о проведении торгов.
2. Если арбитражный управляющий предоставил вам другие реквизиты, отличные от указанных в официальной документации, необходимо:
— Запросить у арбитражного управляющего официальное письмо с указанием новых реквизитов на бланке с подписью и печатью (если применимо).
— Попросить оформить дополнительное соглашение к договору о задатке с указанием новых реквизитов.
— Получить подтверждение, что новый счет действительно принадлежит должнику или организатору торгов (выписку из банка или иной документ).
3. Важно: перевод задатка на неуказанные в официальной документации реквизиты может быть впоследствии оспорен другими участниками торгов или признан ненадлежащим исполнением обязательства.
4. Рекомендую также проверить информацию на электронной площадке, где проводятся торги — возможно, там уже размещено официальное уведомление об изменении реквизитов.
5. Если есть сомнения, обратитесь к оператору электронной площадки для подтверждения правомерности изменения реквизитов.
Практика показывает, что подобные технические ошибки в реквизитах встречаются, и суды обычно принимают сторону добросовестного участника торгов, если он предпринял все разумные меры для надлежащего внесения задатка.
Удачи в делах!