Как снять машину с учета, если она находится в другом регионе?

Доброе утро, такая ситуация, я нахожусь в Екатеринбурге, а машина в Магадане!!! Я плачу налог на нее, как мне снять ее с учета?

, Оксана, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана!

Для снятия автомобиля с учета, находясь в другом городе, у Вас есть несколько вариантов:

1. Дистанционный способ через Госуслуги:
— Подайте заявление о прекращении регистрации транспортного средства через портал Госуслуг
— Укажите причину: «Утилизация» или «Отчуждение/продажа» (в зависимости от Вашей ситуации)
— Оплатите госпошлину онлайн (если требуется)

2. По доверенности:
— Оформите нотариальную доверенность на представителя в Магадане
— Доверенное лицо сможет обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с учета

3. Письменное обращение в ГИБДД:
— Направьте заказное письмо с уведомлением в ГИБДД Магадана
— Приложите заявление о прекращении регистрации и копии документов (паспорт, СТС, ПТС)

Обратите внимание: согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца при наличии подтверждающих документов. В Вашем случае потребуется указать конкретную причину снятия с учета (продажа, утилизация и т.д.).

Если автомобиль фактически утилизирован или продан, но документы не оформлены должным образом, рекомендую сначала собрать подтверждающие документы, а затем обращаться в ГИБДД.

Удачи в делах!