Подскажите, пожалуйста, - после смерти мужа, я унаследовала дом и земельный участок, на котором дом и построен

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, - после смерти мужа, я унаследовала дом и земельный участок, на котором дом и построен. В данном доме мы проживали вместе с мужем (имею регистрацию по месту пребывания) более 10-ти лет до его смерти, и после его смерти я продолжаю проживать в этом же доме. Должна ли я оплачивать государственную пошлину нотариусу при получении Свидетельства о праве на наследство на данный дом и земельный участок, на котором он собственно и построен? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вы освобождаетесь от платы государственной пошлины на основании пункта 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».