На это период кого можно оставить на ставку, а кого на 2/3 от оклада?
Доброй ночи! Детский сад закрывают на капитальный ремонт на 7 месяцев. На это период кого можно оставить на ставку, а кого на 2/3 от оклада?
Добрый вечер! В соответствии со ст. 157 ТК РФ, при закрытии детского сада на капремонт объявляется простой. Оплата зависит от вины: по вине работодателя — не менее 2/3 средней зарплаты; по независящим причинам — 2/3 оклада пропорционально времени.
На полную ставку можно оставить сотрудников, которых переводят на другую работу в саду (например, административный персонал для подготовки документов) или в иное учреждение (с согласия). Педагогов и обслуживающий персонал, если нет задач, — на 2/3.
Ключевые нюансы: причины ремонта (вина или форс-мажор), наличие колдоговора, региональные нормативы.
Закрытие детского сада на капитальный ремонт является простоем по вине работодателя (или по причинам, не зависящим от работника и работодателя, если финансирование выделяется государством), и оплата труда сотрудников в этот период регулируется статьей 157 Трудового кодекса.
Оплата в размере 2/3 от оклада/тарифной ставки
Большинство сотрудников детского сада на период простоя переводятся на оплату в размере не менее двух третей их тарифной ставки или оклада (пропорционально времени простоя). К ним относятся сотрудники, чьи трудовые функции непосредственно связаны с пребыванием детей в ДОУ и не могут выполняться дистанционно или в другом месте:
— Воспитатели;
— Младшие воспитатели и помощники воспитателей;
— Музыкальные руководители;
— Инструкторы по физической культуре;
— Узкие специалисты (логопеды, психологи, если их не переводят на работу с детьми в других учреждениях);
— Повара;
— Медицинский персонал (если не переведены в другое ДОУ);
— Обслуживающий персонал (дворники, прачки и т.д.), чья работа не требуется во время ремонта.
Оплата в размере полной ставки (полный оклад)
На полную ставку могут остаться те сотрудники, чья работа продолжается или даже активизируется в период подготовки и проведения капитального ремонта, а также выполнения других административных функций:
— заведующий (директор) ДОУ – занимается организацией ремонта, взаимодействием с подрядчиками, контролем сроков, оформлением документации;
— заместители заведующего (по АХЧ, по воспитательной работе, методисты) – участвуют в планировании, контроле, подготовке помещений, оформлении документов, возможно, организации перевода детей в другие сады;
— бухгалтерия – продолжает вести учет, начислять зарплату, работать с финансовой документацией;
— завхоз – непосредственно руководит подготовкой к ремонту, инвентаризацией, закупкой необходимого оборудования после ремонта.
Администрация детского сада обязана издать приказ о введении простоя, указать его причины и размер оплаты труда для каждой категории сотрудников. Сотрудникам может быть предложено выполнение другой работы, не требующей присутствия детей (например, инвентаризация, методическая работа, повышение квалификации), что может оплачиваться по их средней заработной плате или полному окладу, если они выполняют свои трудовые обязанности в полном объеме.
______________
не забывайте благодарить юристов и писать отзывы