И какое отношение к участникам сво там?

Здравствуйте.скажите пожалуйста может ли участник сво лететь в турцию на отдых !? И какое отношение к участникам сво там!?

, Дмитрий, г. Сургут
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вопросу о возможности выезда участника СВО в Турцию для отдыха сообщаю следующее:

1. Законодательные ограничения:
— Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (№114-ФЗ), военнослужащим может быть временно ограничено право на выезд из РФ.
— Постановлением Правительства РФ от 19.01.2023 №31 установлено, что военнослужащие, призванные по мобилизации, а также заключившие контракт для участия в СВО, должны сдавать заграничные паспорта на хранение командованию на период службы.

2. Практические аспекты:
— Действующим участникам СВО (находящимся на службе) выезд за границу фактически невозможен, так как требуется разрешение командования и возврат загранпаспорта.
— Если вы уже уволены с военной службы и не имеете ограничений на выезд, формальных препятствий для поездки нет.

3. Отношение к участникам СВО в Турции:
— Официальной позиции турецких властей по особому отношению к участникам СВО не зафиксировано.
— Турция сохраняет нейтральную позицию в российско-украинском конфликте и продолжает принимать туристов из обеих стран.
— Следует учитывать, что Турция является членом НАТО, и в частных случаях могут возникать неформальные сложности.

Рекомендую перед планированием поездки:
— Убедиться в отсутствии ограничений на выезд в вашем конкретном случае
— Проверить актуальный статус загранпаспорта
— Ознакомиться с текущими рекомендациями МИД РФ по поездкам в Турцию

Удачи в делах!