Можно ли ребёнка прописать одного?
Здравствуйте. Купила квартиру за материнский капитал. Есть задолженности по кредитам, займам. От приставов пришёл запрет на регистрацию в новой квартире. Что делать? Можно ли ребёнка прописать одного?
- piev_4391255371727_22_10_03.pdf
Добрый день, Виталина!
По вашей ситуации с запретом на регистрацию в новой квартире, приобретенной за материнский капитал, поясняю:
1. Запрет на регистрационные действия от судебных приставов не запрещает вам зарегистрировать ребенка в квартире. Согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и Постановлению Правительства РФ №713 от 17.07.1995, регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей осуществляется независимо от согласия собственника жилого помещения.
2. Важно: при использовании материнского капитала на приобретение жилья вы обязаны выделить доли всем членам семьи (в том числе детям) согласно п. 4 ст. 10 ФЗ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Это обязательство должно быть выполнено в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилья.
3. Запрет приставов, вероятно, касается регистрационных действий с недвижимостью (продажа, дарение и т.д.), а не регистрации граждан по месту жительства. Это разные процедуры.
4. Вы можете:
— Зарегистрировать ребенка в новой квартире (это его право)
— Обратиться к судебному приставу для уточнения содержания запрета
— Начать погашение задолженностей для снятия ограничений
5. Если вам отказывают в регистрации ребенка, вы вправе обжаловать такие действия в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» или в судебном порядке.
Удачи в делах!