8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын учится в медколледже, далее планирует поступить в зарубежный вуз, сколько есть в запасе время, не заберут ли его сразу в армию

Сын учится в медколледже, далее планирует поступить в зарубежный вуз, сколько есть в запасе время, не заберут ли его сразу в армию...

, Дамир, г. Уфа
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дамир!

По вопросу призыва в армию сына, обучающегося в медколледже с планами дальнейшего обучения за рубежом, сообщаю следующее:

1. Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

2. Отсрочка предоставляется на весь период обучения в медколледже при соблюдении следующих условий:
— обучение по очной форме;
— образовательная программа имеет государственную аккредитацию;
— соблюдение нормативных сроков обучения.

3. После окончания медколледжа у сына будет следующий статус:
— если ему исполнилось 18 лет и нет других оснований для отсрочки, он подлежит призыву;
— поступление в зарубежный вуз само по себе не является основанием для отсрочки от призыва по российскому законодательству.

4. Важно: согласно п. 2 ст. 24 указанного закона, отсрочка от призыва предоставляется только для обучения в российских образовательных организациях. Обучение за рубежом не входит в перечень оснований для отсрочки.

5. Временной запас после окончания медколледжа будет зависеть от:
— даты окончания обучения (если окончание приходится на время, когда нет призывной кампании — с 1 января по 31 марта и с 1 июля по 30 сентября, то есть дополнительное время);
— наличия других оснований для отсрочки (например, по состоянию здоровья).

Рекомендую заранее проконсультироваться в военкомате по месту воинского учета сына для получения информации о конкретных сроках призыва после окончания медколледжа и возможных вариантах решения вопроса.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В случае одобрения, не заставят ли вернуть выплаты, потому что доход увеличился до подачи заявления, но еще не вошел в расчетный период?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне назначено единое пособие до 31.03.2026г. 01.03.2026г планирую переподавать, но с 01.02.2026г муж открыл ип и доход увеличился. В случае одобрения, не заставят ли вернуть выплаты, потому что доход увеличился до подачи заявления, но еще не вошел в расчетный период?
, вопрос №4851569, Екатерина, г. Ноябрьск
Военное право
Мне исполнилось 27 лет в 2023 году в 8 февраля 2024 забрал военный билет Позвонил следователь просит пройдти ввк заберут ли меня в армию
Мне исполнилось 27 лет в 2023 году в 8 февраля 2024 забрал военный билет Позвонил следователь просит пройдти ввк заберут ли меня в армию
, вопрос №4850279, Альберт, г. Москва
Гражданское право
И не понадобится ли присутствие собственника при этом?
Здравствуйте! Планирую сменить имя и в дальнейшем придётся менять все документы. Прописки никакой нет. Можно ли сделать временную регистрацию, подойдёт это для замены паспорта? Ну а сколько знаю, там выдается только лист временной регистрации без штампа в паспорте. И не понадобится ли присутствие собственника при этом?
, вопрос №4850090, Моника, г. Москва
Авторские и смежные права
У нас сразу возник вопрос - не мошенники ли это?
Добрый вечер! Я хочу закрыть свой актив на зарубежной фирме, так мне говорят - предоставьте свое доверенное лицо и через него мы все переведем. Я представила, так с доверенного лица еще требуют - откройте свое банк. приложение -мы его проверим, а потом будет перевод ден. ср-в... У нас сразу возник вопрос - не мошенники ли это?
, вопрос №4850040, Ольга, г. Москва
Военное право
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
, вопрос №4849908, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2025