Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация - Вид на жит. - Гражданство

Добрый день.

Ситуация следующая.

Я гражданин РФ в скором времени женюсь на гражданке Украины, которая до недавнего времени проживала на территории Украины.

Регистрация у неё на Украине, у меня регистрация в РФ, г.Москва.

Я хочу зарегистрировать её бессрочно по своему адресу.

И нужно делать ей гражданство РФ.

Вопросы:

1) Где можно осуществить регистрацию и какие документы нужны, при том, что квартира приватизирована, доли 50\50 поделены между мной и моей мамой.

2) Что будет с её регистрацией по украинскому адресу?

3) После бессрочной регистрации сколько должно пройти времени для следующего этапа (и какого) по пути к гражданству. Насколько я знаю, до вида на жительство есть ещё какое-то положение на котором нужно "прожить" некоторое время.

И будет совсем отлично, если опишите какие вообще есть этапы-статусы до гражданства и какие у них временные сроки.

Ну и собственно в ответе прошу учитывать то, что скоро мы поженимся.

16 Июня 2014, 16:27, вопрос №477042 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! Бессрочную (постоянную) регистрацию по месту жительства можно сделать только в том случае, если будущая супруга получит вид на жительство в России (причем даже по виду на жительство регистрируют только в пределах срока действия вида на жительство — 5 лет). Изначально, чтобы прописать девушку у вас, ей необходимо оформить разрешение на временное проживание (таковое выдается на 3 года). Потом оформляется вид на жительство (спустя год проживания по РвП), и последний этап — получение Российского гражданства (если таковое планируется) Сейчас она находится в России? Какого числа она въехала в РФ?

    16 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Сейчас гражданство РФ гражданам Украины получить намного проще, а именно:

    Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.
    Для признания ее носителем русского языка ей необходимо представить комиссии во время собеседования имеющиеся доказательства того, что она либо ее родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
    (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

    1.Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования,проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

    7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

    8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

    9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.



    16 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дополняю..

    Для того, чтобы приобрести российское гражданство в упрощённом порядке без условия пятилетнего срока проживания на территории России, ей  необходимо первоначально оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации, прожить по нему в России 1 год, получить вид на жительство и только затем обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации.

    Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    16 Июня 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В том случае, если разрешение на временное проживание Ваша будущая супруга еще не оформила, и временно пребывает в России (то есть по миграционной карте, срок пребывания — 90 суток), оформление РвП будет для вас первым этапом. Отмечу, что разрешение на временное проживание выдается в пределах квот, устанавливаемых правительством РФ. Самым лучшим способом миновать эти самые квтоы, из за которых люди порой годами не могут получить разрешение на временное проживание, является заключение брака. Вам необходимо как можно быстрее официально зарегистрировать брак. Состоящим в браке с Российскими гражданами иностранным гражданам РвП выдается без учета квот.

    16 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1) Где можно осуществить регистрацию и какие документы нужны, при том, что квартира приватизирована, доли 50\50 поделены между мной и моей мамой. 2) Что будет с её регистрацией по украинскому адресу? 3) После бессрочной регистрации сколько должно пройти времени для следующего этапа (и какого) по пути к гражданству. Насколько я знаю, до вида на жительство есть ещё какое-то положение на котором нужно «прожить» некоторое время. И будет совсем отлично, если опишите какие вообще есть этапы-статусы до гражданства и какие у них временные сроки.

    Дмитрий

    1. Первоначально Вашей невесте потребуется регистрация (Закон РФ «О регистрации иностранных граждан» и Законом РФ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства»). Регистрация граждан Украины возможна по адресу принимающей стороны (гражданина РФ), по которому данный конкретный иностранный гражданин планирует проживать. Для этого надо обратиться в территориальный орган ФМС. Наличие приватизированной квартиры никакого значения для регистрации гражданки Украины не имеет.

    2. Бессрочная регистрация невозможна, после первоначальной регистрации, следует подавать документы для предоставления вида на жительство в РФ, т.е. документа, выданного иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. ВНЖ выдается сроком на 5 лет, потом может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Соответственно, при получении ВНЖ, Ваша невеста снимается с регистрационного учета на Украине.

    3. Далее Вы должны заключить брак, который может быть зарегистрирован в России, органы ЗАГС. Прошу помнить, что для регистрации брака в России между гражданином России и гражданкой Украины необходимы паспорта, заявление, квитанция об уплате госпошлины и от гражданки Украины — справка о том, что ранее он не состоял в браке. Справка делается так — граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в другом государстве подают заявление, заверенное нотариально, в котором лицо сообщает о себе, что она никогда не состояла в браке, или о том, что она ранее состояла в браке, но сейчас ее брак прекращен, и должным образом легализованную. Украинский нотариус знает как это делается.

    Теперь о получении невестой (но она должна стать обязательно женой).   Статья 13 закона России «О гражданстве»
    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, часть 2: Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    — состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    Таким образом, процедура такая — регистрация, брак, получение ВНЖ, состояние в браке не менее 3 лет, после подача заявления о получении гражданства России.

    16 Июня 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Таким образом Дмитрий!

    Сначала Ваша девушка получает разрешение на временное проживание, женитесь, потом оформляет вид на жительство и через 3 года она получает гражданство РФ в упрощенной форме. 

    16 Июня 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, спасибо за помощь.

    А миграционный учёт нужен? Ну понятно, когда она приехала в РФ, она заполнила миграционную карту. И ей положено 90 дней проживать в РФ.

    В эти 90 дней можно уже начинать делать РВП? Или нужно сначала делать миграционный учёт?

    16 Июня 2014, 23:14
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Для более упрощенной процедуры Вам нужно зарегистрировать брак.

    Во-первых, подаете на РВП. Документы подаются там, где собираетесь проживать в дальнейшем. 

    Для этого Вам будет необходимо:

    — Заявление (два экз.), 4 фотографии 3,5*4,5 черно-белых матовых

    — Свидетельство о рождении (если не на русском языке, то требуется нотариально удостоверенный перевод)

    — Свидетельство о заключении брака (после того как заключите брак)

    — Паспорт гражданки Украины (с нотариально удостоверенным переводом)

    — Миграционная карта

    — Отрывной бланк уведомления о прибытии в место пребывания

    — Квитанция об оплате государственной пошлины за получение РВП

    — Медицинские справки

    — Копия Вашего паспорта, т.е. мужа (опять же после заключения брака).

    10. Нотариально удостоверенное согласия собственника жилья, в которое будете регистрироваться, с указанием срока на который разрешена регистрация (до трех лет)

    Заявление рассматривают в течении двух месяцев (со дня сдачи документов на РВП, можно продлить срок пребывания в России)

    После получения РВП необходима получить свидетельство ИНН, 

    По истечении 6 месяцев проживания по РВП подавайте заявление на получение ВНЖ, но оно будет предоставлено не ранее чем через год после получения РВП. 

    После трех лет после заключения брака и при наличии вида на жительство Ваша жена сможет подать заявление на получение гражданства.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    16 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Еще один момент. В случае, если срок пребывания в РФ у вашей будущей супруги заканчивается в скором времени, и вы не успеваете зарегистрировать брак в течении этого срока, при этом выезжать на Украину ваша девушка не желает, есть один способ продлить срок пребывания — оформление патента (позволяет иностранному гражданину трудоустроится в определенной должности). Патент выдается на срок от одного до трех месяцев, срок пребывания иностранного гражданина продлевается на срок действия патента

    16 Июня 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А миграционный учёт нужен? Ну понятно, когда она приехала в РФ, она заполнила миграционную карту. И ей положено 90 дней проживать в РФ. В эти 90 дней можно уже начинать делать РВП? Или нужно сначала делать миграционный учёт?

    Дмитрий

    Нужно делать РВП, на миграционный учет она уже встала по прибытию, если я правильно поняла.

    16 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Миграционный учёт это и есть же факт заполнения миграционной карты?

    Ну когда одну часть забирают на границе, а другая остаётся у человека и предъявляется им там же на границе по факту выезда, правильно?

    Собственно и эта миграционная карта даёт право человеку жить в стране 90 дней, правильно?

    17 Июня 2014, 09:35
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дмитрий, по прибытию в Россию иностранному гражданину необходимо встать на миграционный учет в течении 7 дней со дня прибытия путем подачи в орган ФМС принимающей стороной лично или посредством почты россии миграционного уведомления. Затем можете оформлять РВП сразу, но учтите, что скорее всего не попадете в квоту, и в выдаче РВП вам откажут на этом основании (квоты — это тот лимит иностранцев в конкретном регионе и в стране в целом, которые получат РВП в текущем году). Эти квоты, разумеется, зачастую приобретают незаконно (покупают, не буду кривить душой, причем за хорошую цену). Так вот, чтобы вашей будущей супруге выдали РВП практически гарантировано, без учета квот, необходимо в течении этих 90 дней зарегистрировать брак.

    16 Июня 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, я правильно Вас понял, что человек когда проезжает границу - оформляет миграционную карту, а потом со дня прибытия у него есть 90 дней для проживания, в данном случае, в РФ. Но чтобы подать документы на РВП, у человека должен быть оформлен миграционный учёт. Так?

    17 Июня 2014, 12:24
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Миграционный учёт это и есть же факт заполнения миграционной карты? Ну когда одну часть забирают на границе, а другая остаётся у человека и предъявляется им там же на границе по факту выезда, правильно? Собственно и эта миграционная карта даёт право человеку жить в стране 90 дней, правильно?

    Дмитрий

    Очень подробно и, главное, как происходит, вот здесь — с официального сайта ФМС России:

    «С января 2007 г. Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» отменена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и введен миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.
    Миграционный учет имеет уведомительный характер, за исключением случаев, предусмотренных федеральным конституционным законом или федеральным законом.
    Разрешительный порядок регистрации по месту жительства и учета по месту пребывания действует или может быть введен: 1) в пограничной зоне; 2) в закрытых административно-территориальных образованиях; 3) в закрытых военных городках; 4) на территориях, в организациях или на объектах, для въезда на которые в соответствии с федеральным законом иностранным гражданам требуется специальное разрешение; 5) на территории, на которой в соответствии с указом Президента Российской Федерации введено чрезвычайное или военное положение; 6) в зонах экологического бедствия; 7) на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в связи с опасностью распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; 8) в зоне проведения контртеррористической операции; 9) в период мобилизации и в военное время; 10) в иных случаях, установленных федеральными законами.
    Миграционный учет включает в себя регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания.
    Порядок и сроки, а также перечень документов, необходимых для осуществления миграционного учета установлены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.
    Учет иностранных граждан по месту пребывания
    Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
    1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
    а) не имеет места жительства;
    б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;
    в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
    г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
    д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
    2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
    а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;
    б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
    в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
    Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания:
    Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
    1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
    2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
    3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим — после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
    4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении — после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.
    Регистрация иностранных граждан по месту жительства
    Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», зарегистрироваться по адресу указанного помещения.
    Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации.
    Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
    При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:
    1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации:
    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
    2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:
    а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
    Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства
    Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
    1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
    2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
    3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;
    4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
    5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
    6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.
    Исчерпывающий перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственному желанию:
    1. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в соответствии с законодательством Российской Федерации при подаче заявления о регистрации по месту жительства.
    2. Копию миграционной карты временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина.
    3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
    В случае непредставления документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, необходимая информация запрашивается территориальным органом ФМС России с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия в государственных органах либо органах местного самоуправления.
    В случае непредставления копии миграционной карты территориальный орган ФМС России проверяет на основании имеющихся сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте, с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе миграционного учета.
    В случае непредставления документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, необходимые сведения об уплате государственной пошлины проверяются посредством Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.
    Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.
    Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится).
    Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.
    При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.
    Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы.
    Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — Уведомление). Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляет по почте. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.
    Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.
    В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Принимающей стороне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляются бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организации почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 10. В настоящее время размер этой платы составляет 216 рублей.
    Территориальный орган Федеральной миграционной службы либо организация почтовой связи, получившие от Принимающей стороны заполненное Уведомление и указанные выше копии, проставляют в Уведомлении отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне.
    Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.
    Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т. д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.
    Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин также вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением с письменного согласия принимающей стороны.
    При убытии иностранного гражданина из места пребывания или выезда его из Российской Федерации, отрывная часть Уведомления остается у иностранного гражданина. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется территориальным органом ФМС после поступления информации о постановке иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания или выезде из Российской Федерации.
    В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в течение 3 рабочих дней в органы миграционного учета в порядке пункта 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9), установленном Правительством Российской Федерации.
    Обращаем Ваше внимание, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
    С 1 января 2014 год срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии Федеральным законом.
    Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в территориальные органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока»

    официальный  сайт ФМС России http://www.fms.gov.ru/government_services/migrate/

    17 Июня 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Собственно и эта миграционная карта даёт право человеку жить в стране 90 дней, правильно?

    Дмитрий

    По прибытию в РФ  гражданин становится на миграционный учет в органах ФМС. Вам для получение РВП надо зарегистрировать брак в течении 90 дней. Это чтобы точно получить РВП.

    17 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть данная процедура обязательна?

    Если человек приехал в РФ, с оформленной миграционной картой, это не даёт ему право жить в стране 90 дней? Или даёт, но для того, чтобы можно было вступать в брак и подавать документы на РВП это человеку необходим миграционный учёт?

    17 Июня 2014, 12:28
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    дня прибытия у него есть 90 дней для проживания, в данном случае, в РФ. Но чтобы подать документы на РВП, у человека должен быть оформлен миграционный учёт. Так?

    Дмитрий

    Процесс достаточно простой — пересечение границы, предъявление миграционной карты пограничной службе России, затем по прибытии по месту жительства — встать на учет в территориальном органе ФМС, срок будет 90 дней, в течении данного срока — регистрация брака и опять поход в ФМС.

    17 Июня 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    То есть данная процедура обязательна? Если человек приехал в РФ, с оформленной миграционной картой, это не даёт ему право жить в стране 90 дней? Или даёт, но для того, чтобы можно было вступать в брак и подавать документы на РВП это человеку необходим миграционный учёт?

    Дмитрий

    да, обязательна, но приехал в миграционной картой, человек может жить 90 дней, но по истечении срока обязан покинуть страну. Вам же предлагается простой пусть, пересек границу, встал на учет, брак и подать документы на РВП а без миграционного учета не примут документы на РВП

    17 Июня 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    То есть данная процедура обязательна?

    Дмитрий

    с миграционной картой человек может жить 90 дней на территории РФ, а по истечению этого срока уехать. Проще встать на учет, зарегистрировать брак и сделать РВП

    17 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И думаю последние уточнения.

    После того, как она встанет на миграционный учёт, сколько будет времени на проживание РФ?

    При установке на миграционный учёт оформляется регистрация по месту нового жительства? Или это всё делается отдельно, обычной регистрацией?

    17 Июня 2014, 14:44
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    1.Первое на что хотелось бы заострит внимание: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Т.е в течении полугода Ваша будущая супруга может находится РФ 90 дней суммарно, если у нее нет патента на работу, разрешения на работу, не поданы документы на разрешение на временное проживание и т.д. 

    Уточните, на каком основании сейчас она находится в РФ и как долго? 

    2. Брак. Для того, чтобы заключить брак, потребуется

    — справка на имя вашей будущей супруги от отсутствии имеющегося брака на данный момент, выданная полномочным органом на Украине (обычно ЗАГС). Не старше 3-х месяцев.

    — миграционный учет

    — миграционная карта

    — перевод паспорта, нотариально заверенный

    — далее документы общего характера (оригиналы паспортов, госпошлина, заявление).

    3. Для того, чтобы успешно пройти все этапы на пути к получению гражданства РФ, у Ваше супруги не должно быть административных правонарушений (точнее не более 2-х.). это замечание относиться в легальности пребывания на данный момент, не превысила ли она лимит в 90 дней из 180. Т.к. за данное правонарушение могут закрыть въезд на 3 года.

    4. Миграционный учет (регистрация по месту пребывания). Рекомендую делать в УФМС Вашего района (не почтой), т.к планируете сдавать документы далее.

    Делается на срок пребывания (от 90 дней до 1 года, в зависимости от страхований) Вам она потребуется для ЗАГСа в первую очередь.

    5. После заключения брака рекомендую обратиться за получение Разрешения на временное проживание (РВП)

    6. Если есть родственники по прямой восходящей линии (родители, дедушки), которые проживали в границах современной России, либо сома супруга проживала (т.е имела постоянную прописку либо родилась) рекомендую обратиться в комиссию при УФМС за получение статуса носителя русского языка. Это ускорит процесс получения Гражданства РФ. Но а сегодня комиссии еще фактически не созданы. 

    Если остались вопросы, задавайте. 

    Удачи Вам!

    17 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть правильнее всего, после её приезда с миграционной картой, пойти в местный оуфмс, сделать миграционный учёт, тем самым я и зарегистрирую будущую супругу по моему месту проживания и это даст возможность подать документы в ЗАГС для регистрирования брака и в дальнейшем подать документ на РВП вне квоты.

    Понятно всё, кроме самой обычный регистрации по месту жительства. Она делается вместе с миграционным учётом или отдельно?

    17 Июня 2014, 14:48
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    После того, как она встанет на миграционный учёт, сколько будет времени на проживание РФ? При установке на миграционный учёт оформляется регистрация по месту нового жительства? Или это всё делается отдельно, обычной регистрацией?

    Дмитрий

    Да, после постановки на миграционный учет, она оформляется по месту нового жительства, обычная регистрация в ФМС, срок до одного года.

    17 Июня 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    До получения РВП, Ваша супруга имеет статус временного пребывающей. И зарегистрировать ее по меступроживания нельзя. Можно только зарегистрироватьпо месту пребывания. Это имеет большое значение. В дальнейшем, при оформлении документов, Вы это поймете.

    Когда Ваша будущая супруга въедит в РФ, вы сможете ее зарегистрировать по месту пребывания на 90 дней. Рекомендую въезжать уже с готовой Справкой об отсутствии брака. И подавать документы в ЗАГС. Вам нужно успеть оформить брак и подать документы на Разрешение на временное проживание (РВП) в течении 90 дней. Иначе ей нужно будет уехать из РФ на следующие 90 дней. 

    После получения РВП, процедура обычно занимает 3-4 месяца, Вам необходимо будет зарегистрировать супругу по месту проживания на срок действия РВП (3 года).

    Продлить пребывание можно на основании трудового договора (получить Разрешение на работу, патент). Или получить статус временно проживающего лица (в том числе сдать документы на РВП).

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии состатьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

    5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона

    Жду уточнений

    17 Июня 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть правильнее всего, после её приезда с миграционной картой, пойти в местный оуфмс, сделать миграционный учёт, тем самым я и зарегистрирую будущую супругу по моему месту проживания и это даст возможность подать документы в ЗАГС для регистрирования брака и в дальнейшем подать документ на РВП вне квоты.

    И если кто знает, напишите, сколько сейчас в среднем очередь в ЗАГСах Москвы?

    Зависит всё от самого ЗАГСа и самой процедуры (обычная,торжественная)

    Ну это так, не в службу, а в дружбу, вдруг кому нибудь известна и такая информация.

    17 Июня 2014, 15:28
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, все верно. Миграционный учет = регистрация по месту пребывания понадобится для оформления дальнейших документов.

    Про Московские ЗАГСы не скажу. Знаю, что в рабочие дни недели и в первой половине дня очереди меньше. Также сейчас можно на сайте ЗАГСа забронировать время. Эта функция работает, по крайней мере в большинстве городов. 

    Но, т.к Вы заключаете брак с иностранным гражданином, Вам нужно предварительно пройти «проверку документов». В Ростове, к примеру, в Городском ЗАГСе есть отдельный человек, который проверяет документы Иностранца и ставит подпись, что можно принимать заявление. Скорее всего, подобна процедура есть везде. 

    Далее месяц на обдумывание по закону. 

    17 Июня 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    То есть правильнее всего, после её приезда с миграционной картой, пойти в местный оуфмс, сделать миграционный учёт, тем самым я и зарегистрирую будущую супругу по моему месту проживания и это даст возможность подать документы в ЗАГС для регистрирования брака и в дальнейшем подать документ на РВП вне квоты. И если кто знает, напишите, сколько сейчас в среднем очередь в ЗАГСах Москвы? Зависит всё от самого ЗАГСа и самой процедуры (обычная, торжественная) Ну это так, не в службу, а в дружбу, вдруг кому нибудь известна и такая информация.

    Дмитрий

    Да, сделать именно так. Очереди присутствуют, НО есть такая штука — сообщите, что будущая жена — гражданка Украины и в связи с событиями, просите установить точное время через один месяц.

    17 Июня 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Сергей, я правильно Вас понял, что человек когда проезжает границу — оформляет миграционную карту, а потом со дня прибытия у него есть 90 дней для проживания, в данном случае, в РФ. Но чтобы подать документы на РВП, у человека должен быть оформлен миграционный учёт. Так?

    Именно так. «Оформить миграционный учет» означает подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в УФМС (можно почтой) в семидневный срок со дня прибытия в место пребывания (например, в Москву). Отмечу, что уведомление подает принимающая сторона (то есть в данном случае Вы), а не иностранный гражданин. Тем самым вы подтверждаете свое согласие на временное (90 дневное) пребывание иностранного гражданина у Вас. С бланком уведомления можете ознакомиться вот здесь

    vi.russia.edu.ru/files/material-static/4158/uvedomlenie.pdf

    С уважением, Еркаев Сергей

    18 Июня 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats