Здравствуйте, мой муж заключил контракт с МО как доброволец 18.03.2025 года, срок контракта 6 месяцев, в сентябре

Здравствуйте, мой муж заключил контракт с МО как доброволец 18.03.2025 года , срок контракта 6 месяцев, в сентябре контракт закончился, а 06.10.2025 его наградили орденом мужества, положена ли выплата моему мужу за государственную награду, если вручение было после контракта?

, Светлана, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Да, Вашему мужу положена единовременная денежная выплата за награждение орденом Мужества, несмотря на то, что вручение произошло после окончания контракта.

Согласно Указу Президента РФ от 05.06.2003 № 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (с изменениями) и Постановлению Правительства РФ от 24.12.2011 № 1122 «О дополнительных выплатах военнослужащим, проходящим военную службу по контракту», военнослужащим, награжденным государственными наградами РФ, выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

За орден Мужества предусмотрена выплата в размере 5 окладов денежного содержания (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию).

Важно: право на получение выплаты возникает в момент награждения (издания указа о награждении), а не в момент фактического вручения награды. Поэтому даже если контракт закончился к моменту вручения, но указ о награждении был подписан, выплата должна быть произведена.

Для получения выплаты Вашему мужу необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где он проходил службу, с заявлением о выплате единовременного денежного вознаграждения за государственную награду. К заявлению следует приложить копию удостоверения к ордену Мужества и копию указа о награждении.

Удачи в делах!