С дочерью отношения испортились спустя 3 года могу я её выписать без согласия бывшего мужа?

Прописали с бывшим мужем дочь в дом наш. Дом в долевой собственности по 1/2 но в натуральном виде не разделён. С дочерью отношения испортились спустя 3 года могу я её выписать без согласия бывшего мужа? что делать?

, Ирина Кошечкина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Кошечкина!

По вашему вопросу о выписке дочери из дома без согласия бывшего мужа сообщаю следующее:

1. Правовой статус прописанного лица:
— Если ваша дочь несовершеннолетняя, то выписать ее без согласия второго родителя невозможно согласно ст. 70 ЖК РФ.
— Если дочь совершеннолетняя, то ситуация зависит от оснований ее регистрации.

2. Основания для снятия с регистрационного учета:
— По решению суда (ст. 35 ЖК РФ) при наличии оснований
— По заявлению собственника, если лицо утратило право пользования жилым помещением

3. Важные нюансы вашей ситуации:
— Дом находится в долевой собственности (по 1/2 у каждого)
— Бывший муж является сособственником и имеет равные с вами права
— Для выписки требуется согласие всех собственников или решение суда

4. Возможные варианты действий:
— Обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением
— Доказать в суде, что дочь не проживает в доме, не несет расходы по его содержанию
— Произвести раздел дома в натуре (если технически возможно), после чего решать вопрос о выписке из своей части

5. Судебная практика:
— Суды часто отказывают в выписке зарегистрированных лиц, если они являются членами семьи хотя бы одного из собственников
— Если дочь признается членом семьи вашего бывшего мужа (сособственника), то выписать ее будет крайне сложно

Для успешного решения вопроса в суде потребуется доказать, что:
— Дочь фактически не проживает в доме
— Не несет расходы по содержанию жилья
— Имеет иное постоянное место жительства
— Утратила семейные связи с обоими собственниками

Удачи в делах!