Как связать заболевание с прибыванием на ЧАЭС?
Я инвалид 3 группы общее заболевание. Я чернобылец.Как связать заболевание с прибыванием на ЧАЭС?СПАСИБО.
Добрый день, Валерий!
Для установления связи заболевания с пребыванием в зоне ЧАЭС вам необходимо пройти процедуру причинно-следственной экспертизы. Алгоритм действий следующий:
1. Правовая основа: Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает возможность установления причинной связи заболеваний с воздействием радиации.
2. Обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) с заявлением о проведении экспертизы для установления причинной связи инвалидности с воздействием радиации при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
3. Подготовьте документы:
— Удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
— Медицинские документы (история болезни, выписки из стационаров)
— Документы, подтверждающие факт и период пребывания в зоне ЧАЭС
— Заключение врачебной комиссии медицинской организации
— Справку об инвалидности
4. МСЭ направит ваши документы в Межведомственный экспертный совет (МЭС), который уполномочен устанавливать причинную связь заболеваний с радиационным воздействием.
5. По результатам рассмотрения МЭС выдаст заключение о наличии или отсутствии связи заболевания с воздействием радиационных факторов.
Важно: Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.11.2004 № 592, причинная связь заболеваний и инвалидности с воздействием радиации устанавливается межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями.
Если связь будет установлена, вы получите право на дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством для инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, включая повышенные выплаты и льготы.
Удачи в делах!