При разводе я должна оплачивать половину кредита за его авто?
В браке муж курил машину в коедит ,чме полностью оформлял сам ,я ниоде не участвовала и ничего не подписывала. У меня есть машина ,куплена до брака. При разводе я должна оплачивать половину кредита за его авто ? Если да ,то как избежать.
Здравствуйте! Здесь необходимо учитывать следующее: если машина приобретена в кредит до брака — то беспокоиться не о чем. Если во время брака — есть нюансы.
Если заёмщик — один из супругов, то долг остаётся за тем, кто подписывал договор с банком. Однако Вас могут привлечь к выплатам, если суд решит, что деньги пошли на общие семейные нужды (общее пользование например). Для этого нужны документы: чеки, банковские выписки, договоры на покупку и т.п.
Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на разделение долга, то есть на Вашем муже, для этого ему необходимо будет обратиться в суд.