Добрый день я годаю но мне нужны законные документы по поводу гадания

, Эсмира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эсмира!

В российском законодательстве нет специальных документов, которые бы легализовали или регулировали деятельность по гаданию. Гадание как таковое не является лицензируемым видом деятельности.

Если вы оказываете услуги гадания на платной основе, то с юридической точки зрения это рассматривается как предпринимательская деятельность по оказанию услуг. Для законного ведения такой деятельности вам необходимо:

1. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или самозанятый.
2. Выбрать подходящий код ОКВЭД, например:
— 93.29.9 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки»
— 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»

3. Соблюдать налоговое законодательство — своевременно платить налоги и сдавать отчетность.

Обратите внимание, что согласно ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет административную ответственность.

Также важно помнить о ст. 14.7 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за обман потребителей. Не следует давать клиентам гарантии или обещания, которые невозможно выполнить.

Удачи в делах!