Добрый день я годаю но мне нужны законные документы по поводу гадания
Добрый день, Эсмира!
В российском законодательстве нет специальных документов, которые бы легализовали или регулировали деятельность по гаданию. Гадание как таковое не является лицензируемым видом деятельности.
Если вы оказываете услуги гадания на платной основе, то с юридической точки зрения это рассматривается как предпринимательская деятельность по оказанию услуг. Для законного ведения такой деятельности вам необходимо:
1. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или самозанятый.
2. Выбрать подходящий код ОКВЭД, например:
— 93.29.9 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки»
— 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»
3. Соблюдать налоговое законодательство — своевременно платить налоги и сдавать отчетность.
Обратите внимание, что согласно ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет административную ответственность.
Также важно помнить о ст. 14.7 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за обман потребителей. Не следует давать клиентам гарантии или обещания, которые невозможно выполнить.
Удачи в делах!