Могу ли я в этот период отказаться от наследства в пользу сестры, не вступая в наследство?
Доброго времени суток! Нахожусь в процедуре банкротства на стадии реализации имущества. Могу ли я в этот период отказаться от наследства в пользу сестры, не вступая в наследство?
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации отказ от наследства в пользу сестры в период процедуры банкротства на стадии реализации имущества сопряжен с серьезными правовыми рисками.
Согласно п. 6 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, все имущество, которое вы приобретаете в ходе процедуры реализации имущества (включая наследство), автоматически включается в конкурсную массу.
При этом ст. 1157 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность отказа от наследства, в том числе направленного отказа в пользу конкретных лиц (ст. 1158 ГК РФ).
Однако в судебной практике сложилась устойчивая позиция, что отказ от наследства должником в процедуре банкротства может быть оспорен финансовым управляющим как сделка, совершенная во вред кредиторам (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).
Ключевые моменты:
1. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 24.12.2018 №304-ЭС18-13615, отказ от наследства в процедуре банкротства может быть признан недействительным, если он направлен на уменьшение конкурсной массы.
2. Финансовый управляющий вправе подать заявление о принятии наследства от вашего имени (п. 2 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
3. Даже если вы оформите отказ от наследства, он может быть оспорен в течение трех лет (п. 2 ст. 181 ГК РФ).
Таким образом, юридически вы можете оформить отказ от наследства в пользу сестры, но с высокой вероятностью такая сделка будет оспорена финансовым управляющим и признана недействительной судом.
Удачи в делах!