Как будет влиять перечитыванию пенсии?
Скажитете пожалуйста я работающий пенсионер мне полных 58 лет работаю нефтяной компании , так получилось что я заболел паралич лицевого нерва . я два месяца был на больничном. В мае месяца хочу уволиться с работы. Как будет влиять перечитыванию пенсии?
Добрый день, Рафаиль!
По вашему вопросу о перерасчете пенсии после увольнения с работы в статусе работающего пенсионера сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», работающие пенсионеры получают пенсию без учета индексаций, которые проводились в период их трудовой деятельности.
2. После прекращения работы вам будет произведен перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций за период работы. Перерасчет производится со следующего месяца после увольнения.
3. Фактически выплата пенсии с учетом индексации начнется через 3 месяца после увольнения, но за эти месяцы будет произведена доплата. Это связано с процедурой получения ПФР сведений от работодателя и обработки данных (ч. 7 ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»).
4. Ваше нахождение на больничном в связи с параличом лицевого нерва не влияет на порядок перерасчета пенсии после увольнения.
5. Если вы имеете длительный стаж работы в нефтяной отрасли, возможно, вам положена дополнительная пенсия от работодателя по корпоративной программе (это зависит от условий коллективного договора вашей компании).
После увольнения в мае 2024 года вы начнете получать пенсию с учетом всех пропущенных индексаций примерно с августа 2024 года (с доплатой за июнь и июль).
Удачи в делах!