Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание совместно нажитого имущества

Добрый день!

В марте этого года скончался мой отец. По завещанию всё своё имущество он в равных долях завещал мне и своей супруге. Незадолго до своей смерти он продал часть квартиры (собственность на которую у него была до оформления брака) и купил новую. Стоимость новой квартиры была ниже чем стоимость продажи старой, то есть супруга не вносила собственных средств в покупку данной квартиры. Однако, нотариус, при открытии наследства постановил определить 50% новой квартиры как совместно нажитое имущество, а права наследования распространить только на оставшиеся 50%.

Соответственно вопрос, можно ли в судебном порядке оспорить статус новой квартиры как совместно нажитого имущества?

16 Июня 2014, 14:53, вопрос №476958 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет не возможно так как Ваш отец умер и  приобреталась в браке. Вы можете попытаться, но это проигрышное дело.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    17 Июня 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats