Здравствуйте, мне человек отправил деньги на арестованную карту, и они списались не в счет долга, а судебному приставу, можно ли вернуть эти деньги обратно?

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

В вашей ситуации деньги, поступившие на арестованную карту, были направлены судебному приставу в рамках исполнительного производства. По закону, вернуть эти средства можно, но процедура зависит от нескольких факторов.

Согласно ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые наложен арест, списываются в пользу взыскателя или на депозитный счет службы судебных приставов.

Варианты действий:

1. Если деньги еще находятся на депозитном счете ФССП и не перечислены взыскателю, отправитель может:
— Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств, приложив доказательства перевода (ст. 110 ФЗ №229-ФЗ)
— Подтвердить, что эти средства принадлежат ему, а не вам как должнику

2. Если деньги уже перечислены взыскателю:
— Отправителю придется обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении к взыскателю (ст. 1102 ГК РФ)
— Потребуется доказать, что средства были перечислены ошибочно и принадлежат отправителю

Важно: согласно п. 3 ст. 68 ФЗ №229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на денежные средства, принадлежащие другим лицам, но находящиеся на счетах должника.

Рекомендую:
1. Отправителю денег следует незамедлительно обратиться в ФССП с заявлением
2. Приложить доказательства перевода (чеки, выписки)
3. Указать, что средства принадлежат ему, а не вам

На практике ФССП часто удовлетворяет такие заявления при наличии достаточных доказательств, но процесс может занять время.

Удачи в делах!