Здравствуйте, сыну 18 лет, говорит что хочет подписать контракт на сво не служа в армии, могут его забрать на сво, если мама против?
Добрый день, Юлия!
По вопросу о заключении контракта на военную службу Вашим сыном, достигшим 18 лет, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражданин вправе самостоятельно заключать любые сделки и договоры, включая контракт о прохождении военной службы.
2. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ст. 34), контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и от имени Российской Федерации — Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
3. Для заключения первого контракта гражданин должен соответствовать требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту (возраст, образование, состояние здоровья, физическая подготовка, профессиональная пригодность).
4. Согласие родителей или иных законных представителей на заключение контракта о прохождении военной службы совершеннолетним гражданином законодательством не предусмотрено.
Таким образом, если Вашему сыну исполнилось 18 лет, он вправе самостоятельно принимать решение о заключении контракта на военную службу, в том числе для участия в СВО, без получения согласия родителей. Ваше несогласие с его решением не является юридическим препятствием для заключения такого контракта.
Удачи в делах!